Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

После гомофобных выкриков три австрийских футболиста исключены из национальной сборной.

Три футболиста «Рапид Венны» не были выбраны для участия в национальной сборной после того, как появилось видео, на котором они принимали участие в постматчевых празднованиях, крича гомофобные лозунги вместе с частью толпы.

Гвидо Бургшталлер, Марко Грюлль и Никлас Хедль были замечены, среди прочих, скандирующими после победы клуба над соперником - «Аустрией Венной» 25 февраля.

Главный тренер мужской национальной сборной Австрии Ральф Рангник заявил, что он и тренерский штаб исключили троицу из состава на предстоящие матчи против Словакии и Турции после просмотра видеозаписей инцидента.

Рангник заявил во вторник, что трое извинились перед ним, но он ожидает, что игроки «действительно серьезно взглянут на эту проблему и поймут, что это значит для людей, когда их публично оскорбляют и дискриминируют таким образом. Я не буду терпеть такого в своей команде».

Бывший исполняющий обязанности главного тренера «Манчестер Юнайтед» сказал, что решение не является постоянным, но игрокам придется доказать, что они извлекли урок из своих действий.

«Произносить извинения лишь потому, что они теперь осознали, какой шум вызвался, не является оправданием», - продолжил Рангник. «Для меня дело не в том, что можно сказать, можно многое сказать. Решающим фактором является, каково поведение».

Бургшталлер, капитан клуба «Рапид Венна», извинился онлайн за «абсолютное неподобающее поведение».

«Мы несем полную ответственность за произошедшее и глубоко сожалеем об этом действии. Мы все отвергаем любой вид дискриминации и гомофобии и будем разбираться с этим вопросом внутри клуба и команды и предпримем дополнительные действия в этом отношении», - сказал он.

Грюлль также выпустил заявление, готовясь к предстоящим последствиям и «искренне извиняясь».

«Как и мои товарищи по команде, я также четко отдаляюсь от любого вида исключения; гомофобия не должна иметь места в нашем обществе», - заявил Грюлль.

Клуб выпустил заявление на следующий день после победы в матче, где говорится: «Вы можете видеть и слышать неуместные и оскорбительные высказывания, которые не должны были быть произнесены таким образом, и за которые вся «СК Рапид» может только попросить прощения».

Австрийская футбольная лига временно отстранила Бургшталлера, Грюлля, Хедля, а также товарищей по команде Торстена Шика и Максимилиана Хофманна.

Директор клуба Штеффен Хофманн и помощник тренера Штефан Куловиц также были наказаны лигой.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы