Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Последний танец Юргена Клоппа начался с бешеной скоростью, и менеджер "Ливерпуля" нацеливается на большее.

В МАНЧЕСТЕРЕ, Англия (AP) — Последний танец Юргена Клоппа в Ливерпуле может быть таким же захватывающим, как у Майкла Джордана с Чикаго Буллз.

Клопп выглядит решительным и настроен завершить свою работу на высокой ноте.

После того как он взял свой восьмой трофей с клубом Мерсисайд в воскресенье, победив Челси 1-0, он нацелился на еще три до ухода. Титул чемпиона Английской Премьер-лиги, Кубок Англии и Лига Европы все еще под силу в этом великолепном завершении.

«Мы знаем, что это наш последний рывок, и мы хотим отдать все силы для него. Мы всегда это делали, но когда финишная черта уже видна, это добавляет дополнительного эмоционального налета», — сказал защитник Джо Гомес после победы в воскресенье на Уэмбли. «Это особенно и, надеюсь, это первая из нескольких, которые мы можем получить в этом году».

Джордан выиграл свой шестой чемпионат НБА в свой последний год с Буллз в 1998 году, что вдохновило недавний документальный сериал «Последний танец».

Теперь фанаты Ливерпуля наслаждаются своими последними моментами с Клоппом, который был нанят в 2015 году и превратил спящего гиганта английского футбола в одну из самых доминирующих сил в Европе снова.

Болельщики несли флаги и баннеры с благодарностями своему уходящему менеджеру, когда они совершали короткую прогулку от станции метро Уэмбли-Парк к стадиону. Поющие громко, царила атмосфера праздника задолго до начала матча, и они надеются на один длинный праздник перед окончательным прощанием.

«Это было немного грустно для всех, но я думаю, что теперь все думают, что мы собираемся двигаться вперед и сделать даже лучше, чем мы могли бы сделать (в этом сезоне)», — сказал фанат Ливерпуля Ник Найт The Associated Press. «Это был шок, но, вероятно, правильный способ сделать это... Я думаю, что он ушел по-своему».

Такие случаи, как воскресенье, стали обычными под руководством Клоппа.

Он положил конец 30-летнему ожиданию Ливерпуля на английский титул в 2020 году и выиграл полный набор крупных трофеев, включая Лигу Чемпионов, Кубок Англии, Клубный Чемпионат Мира и Суперкубок УЕФА всего за немногим более восьми лет.

Но он не зацикливается на этом впечатляющем рекорде.

«Мне абсолютно все равно на мой след в истории. Я здесь не для того, чтобы его создавать», — сказал Клопп в воскресенье. «Как менеджер футбольного клуба, вы здесь, чтобы делать свою работу на самом деле».

Болельщики Ливерпуля продемонстрировали свою благодарность далеко после финального свистка, они провожали Клоппа и его игроков на поле песней.

«Проблема не в том, уходит ли менеджер или кто-то еще, если бы эти люди ушли — наши болельщики — это было бы проблемой», — сказал Клопп. «Но пока они такие, какие они есть, ФК Ливерпуль будет в порядке, и это самое важное».

Финал Кубка Лиги показал, что Клопп оставит клуб в хорошей форме, семь его игроков в тот день были в возрасте 21 года и младше.

Он перестроил команду, которая выиграла Лигу Чемпионов и Премьер-лигу два года подряд в 2019 и 2020 годах и всел в клуб победоносное менталитет, в который десятилетиями был погружен в тень Манчестер Юнайтед.

Несмотря на потерю звездных игроков, таких как Садио Мане, Роберто Фирмино и Джордан Хендерсон в последние годы, молодежная команда Ливерпуля лидирует в лиге и опережает защищающего чемпиона Манчестер Сити на одно очко.

Однако Манчестер Юнайтед будет предостережением для руководства Ливерпуля, когда придет время заменить Клоппа.

МЮ сделал ошибку в планировании смены, когда бывший менеджер Алекс Фергюсон ушел на пенсию в 2013 году и с тех пор не выигрывал титул Премьер-лиги.

Эрик тен Хаг является пятым постоянным менеджером за это время, и голландский тренер сталкивается с борьбой даже за четвертое место в этом сезоне.

Найти кого-то, кто займет место Клоппа, — это далеко не легкая задача.

«Вы не можете его заменить, вам просто нужно посмотреть на то, что он принес клубу. Это не случится», — сказал фанат Ливерпуля Роб Фергюсон The Associated Press.

Ник Найт добавил: «Он был первым, кто принес Ливерпулю какой-либо успех за мою жизнь, так что он был огромным для меня».

Его отец, Эндрю, сказал: «Я думаю, что он значит для Ливерпуля все. Через несколько недель или месяцев после его прихода стало очевидно, что они были идеальной парой, и тип футбола, который он играл — высокая энергия, игра до последнего свистка — это все, что ты, как фанат Ливерпуля, хотел видеть».

Бывший полузащитник Ливерпуля Хаби Алонсо является фаворитом на роль преемника Клоппа после того, как возглавил Байер Леверкузен к вершине немецкой лиги всего за два сезона с клубом.

В то время как клуб должен планировать будущее, Клопп, его игроки и фанаты Ливерпуля, кажется, живут настоящим моментом.

«Мы не хотим опережать события, но мы участвуем в каждом соревновании и будем стараться выиграть каждую игру. Это цель, и мы будем двигаться вперед», — сказал Гомес.

Джеймс Робсон на месте

Больше

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы