Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Превью Кубка Африки: Множество претендентов борются за возможность свергнуть Садио Мане и его сборную Сенегала.

В предстоящем чемпионате Африки по футболу, который начнется в субботу, множество команд претендуют на титул и надеются свергнуть сборную Сенегала под руководством Садио Мане.

Марокко надеется продолжить свой успех после того, как стал первой африканской командой, достигшей полуфинала. Семикратный чемпион Египет надеется, что Мохаммед Салах поможет команде преодолеть прошлогоднее поражение в финале Кубка Африки по пенальти. Нигерия имеет лучшего игрока Африки, Гана возглавляется , стремясь к своему пятому титулу, а Кот-д'Ивуар может рассчитывать на поддержку домашней аудитории.

"Этот турнир станет одним из самых сильных, с которыми я сталкивался, так как здесь представлены все крупные страны", - сказал Мане, забивший победный пенальти в финале против Египта в 2021 году.

34-й турнир, который проводится раз в два года, должен был состояться в июне и июле прошлого года, но был отложен из-за тропического дождевого сезона в Кот-д'Ивуаре.

Это означает, что турнир снова проводится в середине европейского сезона, что заставляет многие топ-клубы обходиться без своих лучших игроков в течение месяца.

Наполи останется без Осимхена, Ливерпуль без Салаха, а лидер германской лиги "Байер Леверкузен" останется без четырех игроков - Виктора Бонифаса (Нигерия), Амина Адли (Марокко), Одилон Коссуну (Кот-д'Ивуар) и Эдмонда Тапсобы (Буркина-Фасо), что может подорвать их шансы на победу в Бундеслиге над "Баварией".

Безопасность снова станет проблемой после того, как на прошлом турнире в Камеруне в результате стадионного беспорядка погибло восемь человек, а 38 получили ранения.

Турнир, в котором примут участие 24 команды, будет состоять из шести групп, игры будут проводиться на шести стадионах в пяти городах, а финал состоится на стадионе Алассана Уаттара в Абиджане 12 февраля. В плей-офф пройдут две лучшие команды из каждой группы и четыре лучшие команды с третьих мест.

Вот обзор шести групп.

Хозяева турнира Кот-д'Ивуар и Гвинея-Бисау проведут открытый матч в субботу, а Нигерия сыграет с Экваториальной Гвинеей на следующий день. Кот-д'Ивуар затем примет трехкратного чемпиона Нигерию 18 января в матче, который может определить команду-лидера группы.

Нигерия всегда считается одним из фаворитов турнира, но не выигрывала с 2013 года. Осимхен будет возглавлять "Супер Орлов" на своем 20-м выступлении, поддерживаемый игроками, такими как Бонифас из Леверкузена и Чуквезе из Милана.

Кот-д'Ивуар стремится к своему третьему титулу и возглавляется форвардом "Боруссии Дортмунд" Себастьяном Аллером, который в прошлом году победил рак яичка, но на данный момент имеет проблемы и забил всего два гола в 14 матчах в Германии. Защитник "Спортинга" Осман Диоманде, 20-летний игрок, стоит на примете.

Экваториальная Гвинея и Гвинея-Бисау в четвертый раз участвуют в турнире.

Все матчи будут проводиться в Абиджане, крупнейшем городе Кот-д'Ивуара.

Египет и Гана - фавориты этой группы, и они сыграют друг с другом 18 января в матче, который может определить команду-лидера группы. "Черные Звезды" Ганы будут тренироваться под руководством бывшего игрока сборной Ирландии Криса Хьютона. Нападающий "Атлетико Бильбао" Иньяки Уильямс смог присоединиться к команде после выздоровления от болезни.

Кабо-Верде и Мозамбик в четвертый и пятый раз участвуют соответственно.

Все матчи будут проводиться в Абиджане.

Сенегалу предстоит нелегкая задача сохранить свой титул, и сначала ему придется пройти группу, в которой находится пятикратный чемпион Камерун.

Сенегал снова возглавляет Мане, звезда команды, которая не смогла пройти на Чемпионат мира в прошлом году из-за травмы ноги, полученной во время игры за "Баварию" незадолго до турнира в Катаре. 31-летний Мане с тех пор перешел в саудовскую команду "Аль-Наср".

"Непокорные Львы" Камеруна возвращаются туда, где они выиграли свой первый из пяти титулов в 1984 году, после того, как два года назад заняли третье место. Форвард "Бешикташа" Винсент Абубакар, лучший бомбардир Кубка Африки 2021 года с восьмью голами, является капитаном команды. Вратарь "Манчестер Юнайтед" Андре Онана вернулся после того, как был отстранен от сборной на Чемпионате мира из-за конфликта с тренером Ригобером Сонгом.

Гвинея участвует в турнире в 14-й раз и будет полагаться на для забитых голов, после того как он начал сезон с 17 голами в 14 матчах Бундеслиги.

Гамбия участвует всего во второй раз и достигла четвертьфинала в 2021 году.

Все матчи будут проводиться в Ямусукро, за исключением матча Гамбия - Камерун 23 января в Буаке.

Несмотря на то, что у Алжира талантливая команда под руководством бывшей звезды "Манчестер Сити" Рияда Махреза, главный тренер Джамель Бельмади не делает больших ставок на свою команду в борьбе за третий титул Кубка Африки. Алжир вылетел в групповом этапе на прошлом турнире, а затем не смог пройти отбор на Чемпионат мира.

Буркина-Фасо надеется достичь финала на своем 13-м выступлении, и защитник "Байер Леверкузен" Эдмонд Тапсоба, один из ключевых игроков немецкой команды в этом сезоне, возглавляет команду сзади.

"Сталоны" заняли четвертое место в 2021 году после третьего места на предыдущем турнире.

Все матчи будут проводиться в Буаке, за исключением матча Буркина-Фасо - Ангола в Ямусукро 23 января.

И Тунис, и Южная Африка идут за своими вторыми титулами после побед в 2004 и 1996 годах соответственно.

Тунис будет полагаться на опытного капитана Юссефа Мсакни для забитых голов, а в центре поля команда будет сильна благодаря Эллиесу Схири из "Айнтрахта Франкфурт", Ханнибалу Меджбри из "Манчестер Юнайтед" и Аиссе Лайдуни из "Унион Берлин", которые обеспечат атаку команды.

Южная Африка будет возглавлять Перси Тау, нападающий, выступающий за египетский клуб "Аль Ахли", а ветеран Темба Зване был включен в состав после того, как изначально его не учли в списке бельгийские тренер Хьюго Бросс.

Бросс, который привел Камерун к победе в 2017 году, заявил, что была ошибка не включить 34-летнего Зване, когда он стал тренером "Бафана Бафана" в мае 2021 года, но в то время он пытался отдать предпочтение молодым игрокам.

Мали участвует в турнире в 13-й раз, а Намибия - в четвертый.

Матчи будут проводиться в Корого, за исключением матча Намибия - Мали в Сан-Педро 24 января.

После того, как Марокко стала первой африканской командой, достигшей полуфинала Чемпионата мира в Катаре в прошлом году, она теперь надеется добавить в свой актив второй титул Кубка Африки.

Команда Валида Реграги победила Бельгию, Испанию и Португалию, прежде чем проиграть Франции в финале Чемпионата мира в Катаре.

Реграги был младше шести месяцев, когда "Атлас Львы" выиграли свой единственный Кубок Африки в 1976 году. Теперь он стремится повторить успех, помогаемый звездой "Пари Сен-Жермен" Ашрафом Хакими в обороне.

Конго принимает участие в турнире в 20-й раз и стремится к третьему титулу после побед в 1968 и 1974 годах.

Замбия, которая выиграла трофей в 2012 году, тренируется Аврамом Грантом, который привел Гану в финал в 2015 году, а затем занял четвертое место два года спустя.

Танзания участвует всего в третий раз.

Матчи будут проводиться в Сан-Педро, за исключением матча Танзания - Конго 24 января.

https://apnews.com/hub/soccer

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы