Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Проблемы Манчестер Юнайтед в защите переходов и тихое великолепие Деяна Кулушевского для Тоттенхэма - Радар

Уязвимость "Манчестер Юнайтед" в переходе

Воскресная поездка в Ливерпуль представляет собой пугающую перспективу для "Манчестер Юнайтед". Особенно учитывая, что раненая команда, которую они привезут на Анфилд, вероятно, будет еще слабее, чем та, которая проиграла там 7-0 в прошлом сезоне.

Команда Юргена Клоппа болезненно подчеркнула неспособность "Манчестер Юнайтед" защищаться в переходах в тот день в марте, и поражение от Борнмута в прошлую субботу на Олд Траффорд показало, что слабость осталась.

Два гола Борнмута забиты в результате переходов, первый после того, как Льюис Кук перехватил пас Бруно Фернандеша; третий после того, как Илья Забарный подхватил мяч, потерянный Люком Шоу. Между ними Доминик Соланке попал в штангу после еще одной такой возможности.

Это было напоминание о том, что, если что-то, проблема стала еще больше после последнего визита на Анфилд, не в последнюю очередь из-за частоты, с которой "Манчестер Юнайтед" теперь предоставляет своим соперникам такие возможности.

По данным Opta, команда Эрика тен Хага позволила третье по величине количество возможностей для переходов в Английской Премьер-лиге в этом сезоне. Они также позволили третье по величине количество ударов с этих возможностей.

Эти цифры по ударам свидетельствуют о тревожных уровнях уязвимости и оборонительной открытости, и те же проблемы можно увидеть в отношении того, как "Манчестер Юнайтед" прессует своих соперников.

Тен Хаг стремится максимизировать угрозу своей команды из переходов в этом сезоне, нажимая высоко на поле. В результате "Манчестер Юнайтед" сумел вынудить больше высоких перехватов, и больше высоких перехватов, приводящих к ударам, чем любая другая команда.

В каком-то смысле это работает. Проблема в том, что когда это не работает, когда их соперник способен преодолеть первоначальное давление, они неизменно находят огромные открытые пространства, в обеих сторонах от обнаженного и перегруженного держащего полузащитника.

Это проблема не только структуры, но и персонала. Софьян Амбрабат испытывал трудности, но также и Каземиро. Любой бы испытывал трудности, на самом деле, пока "Манчестер Юнайтед" остается таким запутанным и несвязанным.

Борнмут, команда с наибольшим количеством голов из переходов в Английской Премьер-лиге в этом сезоне, была настроена на использование этого.

И они не будут единственными. Следующие в списке по голам из переходов? Ливерпуль. Следующие два соперника "Манчестер Юнайтед", Вест Хэм и Астон Вилла, также входят в топ-5.

В конечном счете, это может стать слабостью, которая станет причиной провала Тен Хага.

Недооцененный Кулушевски

Отличный выступление Деяна Кулушевски в разгроме "Ньюкасла" 4-1 в воскресенье было немного потеряно среди похвал Хын-Мина Сона и Рикарлисона. Швед, вероятно, уже привык к этому. Немногие игроки настолько недооценены.

Он не зарегистрировал ни одного гола или голевой передачи в этой игре. Его показатели в этом отношении скромны. Но наблюдая за ним с пресс-бокса на стадионе "Тоттенхэм Хотспур", можно было увидеть его ценность для команды.

Он был везде, начиная с позиции номер 10, но переходя на левую сторону, чтобы помочь в некоторых случаях перевесить Кирана Триппье, и появляясь на правой стороне, чтобы сотрудничать с Бреннаном Джонсоном в других случаях. Ни у одного игрока не было больше прикосновений к воротам соперника. При необходимости он даже отходил назад в свою оборонительную треть.

Это было типично трудолюбивое выступление игрока, чья работоспособность не имеет себе равных. Согласно данным отслеживания Premier League, Кулушевски пробежал почти 13 км за игру. Он прошел больше всего дистанции среди всех игроков в этом сезоне.

Он сложный игрок для определения, в частности, потому что он такой необычный; высокий, широкоплечий, интенсивно физический в своем движении с мячом, но также высокоинтеллектуальный в своем движении, технически грамотный и способный на тонкость, а также на силу.

Он не обязательно играет роль раздатчика пасов, но он таковым является.

Против "Ньюкасла" он создал пять голевых моментов, больше, чем у кого-либо на поле. На самом деле, он создал больше голевых моментов из открытой игры, чем любой другой игрок в Английской Премьер-лиге в этом сезоне.

Если можно высказать одну критику, то это то, что он не забивает достаточно голов. Но тот факт, что у него всего одна голевая передача в этом сезоне, из ожидаемого общего количества в 3,28, больше связан с его партнерами по команде.

Возможно, они могли бы помочь ему больше в этом отношении. Но одно ясно - самоотверженный Кулушевски будет продолжать делать все возможное, чтобы помочь им. Даже если похвалы будут приходить медленно.

Де Зерби революционизирует ротацию

Встреча "Арсенала" с "Брайтоном" на стадионе "Эмирейтс" в воскресенье ставит в противостояние тренера, который предлагал возможность ротации своих вратарей, и того, кто действительно это делает. Аарон Рэмсдейл был бы лучше, если бы он играл под руководством Роберто Де Зерби прямо сейчас.

Дуэт "Брайтона" Джейсон Стил и Барт Вербругген разделяют примерно одинаковое количество минут во всех соревнованиях в этом сезоне, и ни один из них не начинал более трех последовательных игр.

Это часть исчерпывающей политики ротации, применяемой их главным тренером для поддержания свежести своих игроков, поскольку "Брайтон" стремится справиться с дополнительной нагрузкой от участия в Лиге Европы.

В дополнение к тому, что "Брайтон" сделал больше всего замен в Английской Премьер-лиге в этом сезоне - 76, они сделали 67 изменений в стартовом составе. Это на 23 больше, чем у любой другой команды в лиге и только на 12 меньше, чем они сделали во всем прошлом сезоне.

Размах ротации является беспрецедентным в истории Английской Премьер-лиги. Среднее количество изменений состава "Брайтона" в каждой игре - 4,2, что значительно превосходит любую другую команду и ставит их на путь к рекордному общему количеству.

Но работает ли это?

Болельщики в основном не уверены в отношении вратарей, поскольку "Брайтон" - одна из двух команд, вместе с "Лутоном", которые до сих пор не смогли сохранить свои ворота в чистоте в Английской Премьер-лиге в этом сезоне.

С первого взгляда, подход не кажется уменьшающим травмы. "Брайтон" имеет ряд игроков, выбывших из строя, включая Первиса Эступиньяна, Солли Марча, Ансу Фати и Дэнни Уэлбека. Другие, такие как Джеймс Милнер и Адам Уэбстер, также пропустили некоторое время.

Но Де Зерби, тренер, о котором Пеп Гвардиола сказал, что он один из самых влиятельных за последние 20 лет, заслужил доверие, и стоит приглядеться к общей картины.

В то время как "Манчестер Юнайтед" и "Ньюкасл" безнадежно провалили свои выступления в еврокубках в этом сезоне, заняв последние места в группах Лиги Чемпионов A и F соответственно, "Брайтон" с легкостью прошел в плей-офф Лиги Европы за одну игру до конца.

Тем временем, в Английской Премьер-лиге они занимают восьмое место, на две позиции ниже, чем в прошлом году, но на равных очках с командой Эдди Хау и всего на одно очко от Тен Хага. Команда Де Зерби набирает даже больше очков за игру (1,63), чем в прошлом сезоне (1,43).

Это впечатляющий результат в контексте участия в Европе впервые в истории клуба, и надежда Де Зерби заключается в том, что истинные преимущества придут позже в сезоне, когда более тяжелые нагрузки обычно начинают оказывать влияние на выступления.

Трансформация стиля игры итальянца в "Брайтоне" уже переопределила то, что возможно для команд середнячков Английской Премьер-лиги. Теперь он, кажется, революционизирует искусство ротации.

Ираола может посмеяться последним над О'Нилом

Прошло почти два месяца с тех пор, как главный тренер "Вулверхэмптона" Гари О'Нил подробно разобрал тактическую подготовку Андони Ираолы, его преемника в "Борнмуте", на .

Это был уникальный взгляд на работу, которая происходит на уровне Английской Премьер-лиги за кулисами, и, разумеется, учитывая характер его увольнения, он был представлен с некоторым наслаждением.

В то время "Борнмут" занимал предпоследнее место, на семь позиций ниже новой команды О'Нила, имея всего три очка из девяти первых матчей под руководством Ираолы. Давление на него должно было быть особенно интенсивным после этого.

То, что команда Ираолы смогла так впечатляюще восстановиться, выиграв пять из семи последующих игр, последнюю из которых они одержали в захватывающем стиле на Олд Траффорд, говорит в его пользу и свидетельствует о том, почему "Борнмут" сделал замену в первую очередь.

Поднимаясь выше зоны вылета, они сравнялись по очкам с "Вулверхэмптоном". Играя дома против "Лутона" в субботу, Ираола может незаметно насладиться возможностью подняться над ними.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы