Новости тенниса

Раджив Рэм и Остин Крайчек побеждают в парном матче, обеспечивая США победу над Украиной в Кубке Дэвиса.

ЛОНДОН (AP) - Раджив Рам и Остин Крайчек обеспечили Соединенным Штатам место в , победив Украину в парном матче в пятницу со счетом 3-0 в серии квалификационных матчей в Вильнюсе, Литва.

Рам и Крайчек победили Илью Белобородко и Олексея Крутых со счетом 6-3, 4-6, 6-3. У американцев вместе пять титулов на турнирах Большого шлема, и каждый из них был первым номером в парном разряде.

Их победа последовала за успешным первым днем одиночных матчей в четверг, когда Себастьян Корда победил Крутых со счетом 6-3, 6-7 (3), 6-4, а Крис Юбэнкс заменил травмированного Тейлора Фрица в составе и одолел Вячеслава Белинского со счетом 6-3, 6-2.

Украина должна была принять Соединенные Штаты на своей территории для этих квалификационных матчей. Но они были перенесены на крытый корт с твердым покрытием в SEB Arena в Литве из-за , начавшейся с вторжения России в феврале 2022 года.

"Мы знаем, что это самая трудная ситуация, в которой они могут оказаться дома, поэтому то, что они вышли и сражались так упорно, говорит много о том, кто они есть", - сказал Рам о украинцах.

Американцы впервые подряд в пятый раз прошли в следующий раунд в рамках текущего формата Кубка Дэвиса, но только один раз в этот период они смогли пройти в четвертьфиналы, в 2022 году. Страна выиграла рекордные 32 титула в мужском командном турнире, в последний раз в 2007 году, когда Брайан был в составе.

12 победителей из этого недельного раунда, который завершится в воскресенье, присоединятся к , финалисту 2023 года Австралии и командам с wild-card Великобритании и Испании в групповом этапе финалов в сентябре. Затем в восьмерку попадут в четвертьфиналы в Малаге, Испания, в ноябре, где будет определен чемпион.

Шесть матчей начались в пятницу и завершатся в субботу: Словакия против Сербии (которая без первой ракетки Новака Джоковича); Южная Корея против Канады; Германия против Венгрии; Швейцария против Нидерландов; Португалия против Финляндии; и Бразилия против Швеции.

Квалификационные матчи, которые будут сыграны в субботу и воскресенье: Бельгия против Хорватии; Израиль против Чехии; Франция против Тайваня; Казахстан против Аргентины; и Перу против Чили.