Рафинья блистает, Барселона разгромляет Хетафе со счетом 4:0 и поднимается на второе место в Испании.

Рафинья забил один гол и сыграл ключевую роль в двух других, когда "Барселона" разгромила "Хетафе" со счетом 4-0, временно поднявшись на второе место в испанской Ла Лиге в субботу.

Рафинья открыл счет для "Барселоны" на 20-й минуте на Олимпийском стадионе Луиса Компаньса. Затем бразильский вингер принял участие в атаках, помогая Жоао Фелишу и Френки де Йонгу забить голы на 53-й и 61-й минутах.

Замена Фермин Лопес закрепила крупнейшую победу "Барселоны" с сентября голом в компенсированное время.

Лидер "Реал Мадрид" опережает "Барселону" на пять очков перед матчем с "Севильей" в воскресенье. "Жирона", упавшая на третье место, отстает на одно очко от "Барселоны" перед матчем с "Райо Вальекано" в понедельник.

"Барселона" испытывала трудности на своем стадионе, имея всего одну победу в предыдущих трех домашних матчах, включая крах 5-3 против "Вильярреала", который заставил тренера Хави Эрнандеса объявить о своем уходе в следующем сезоне.

Но после недавних просчетов "Жироны" крупнейший из двух каталонских клубов оказался в положении, когда может стать хотя бы ближайшим преследователем "Мадрида" за треть сезона.

Рафинья, ключевой игрок два года назад, получил травму в начале сезона и потерял свое место в стартовом составе, когда подросток Ламин Ямаль проявил себя как следующая большая надежда команды.

"Я особенно рад, потому что у меня было меньше минут после возвращения из травмы, но самое важное — это победа, которая дает нам шанс в лиге," — сказал Рафинья. "Это привилегия соревноваться с Ламином ... Наблюдать, как Ламин играет так хорошо, заставляет меня играть лучше. И я уверен, что он чувствует то же самое."

Рафинья возглавил атаку "Барселоны" своей скоростью по правому флангу, которая постоянно преодолевала высокую оборону "Хетафе".

Рафинья подхватил длинный пас Жюля Кунде и отправил мяч левой ногой в дальний угол, чтобы вывести хозяев вперед.

У него была еще одна хорошая возможность забить в контратаке на 40-й минуте, но он слишком высоко пробил, когда перед ним был только вратарь.

"Хетафе" угрожал сравнять счет в начале второго тайма, когда дальний удар Луиса Миллы попал в штангу после того, как вратарь Марк-Андре тер Штеген коснулся мяча.

Но "Барселона" снова пробила оборону "Хетафе", когда Андреас Кристенсен вырвался из своей позиции опорного полузащитника, чтобы получить передачу от Рафиньи, которая вывела его в чистое поле на правом фланге. Кристенсен отдал мяч Фелишу для завершения.

Рафинья помог сделать третий гол, когда вывел вратаря Давида Сорию из ворот и сыграл на Лопеса. Де Йонг затем ассистировал Лопесу для его гола.

"Хетафе" остался на 10-м месте.

"Мы настаивали на игре с высокой обороной, но нигде не выполнили это хорошо," — сказал тренер "Хетафе" Хосе Бордалас о худшем поражении своей команды в этом сезоне. "Мы даже пытались перемещать игроков на другие позиции, чтобы улучшить ситуацию, но моя команда никогда не была самой собой и не чувствовала себя комфортно. Нам нужно забыть эту игру и двигаться дальше."