Рантанен забивает дважды, Маккинон продлевает серию матчей без поражений дома, Аваланч побеждают "Блю Джекетс" со счётом 6:1.

В Денвере (AP) — Нейтан МакКиннон оформил дубль и сделал голевую передачу, Натан МакКиннон увеличил свою серию матчей с очками на домашнем льду до 33 игр подряд, забив поздний гол, и команда Колорадо Эвеланш разгромила Коламбус Блю Джекетс со счетом 6-1 в пятницу вечером.

Кейл Макар, Росс Колтон и Валерий Ничушкин забили голы за Эвеланш, которые одержали восьмую победу подряд, поднявшись на вершину Центрального дивизиона. Александр Георгиев отразил 23 броска и одержал 36-ю победу в сезоне.

Проигрывая 1-0, Эвеланш забросили шесть голов подряд для своей 24-й победы после отставания. Они сделали 50 бросков в створ ворот.

МакКиннон забил в быстром отрыве за 6:01 до конца матча, чтобы продлить свою серию очков на домашнем льду, и позже отдал голевую передачу. Это вторая по длине серия очков на домашнем льду в истории НХЛ, уступая только рекорду Уэйна Гретцки из 40 матчей в сезоне 1988-89.

Деймон Северсон забил гол за команду Коламбуса, которая опустилась на последнее место в Восточной конференции. Блю Джекетс ушли в минус после двух матчей на пяти игровой поездке. Элвис Мерзликинс был занят всю ночь, отразив 44 броска.

Росс Колтон и Микко Рантанен забили голы с разницей в 1:24 во втором периоде, чтобы помочь Колорадо захватить контроль над игрой. Рантанен, который оформил хет-трик в матче против Сент-Луиса во вторник, находится в четырех очках от своего второго подряд сезона с 100 очками.

Блю Джекетс думали, что забили гол во втором периоде после диких событий, когда шайба отскочила от перчатки игрока Коламбуса, ударилась о верхнюю часть ворот и была заброшена Дмитрием Воронковым. Но судьи признали нарушение рукой и гол был отменен.

Первый период был насыщен двумя бросками в штангу, двумя в перекладину и двумя заброшенными шайбами, по одной голевой у каждой команды.

Северсон принес Блю Джекетс преимущество 1-0, когда пас от Джонни Годро перекинулся через лед от клюшки Северсона и попал в ворота за Георгиева. Макар сравнял счет удачным броском после точного паса от Арттури Лехконена.

Перед игрой была минута молчания в память о жестком бывшем форварде НХЛ Крисе Саймоне, который . Он выиграл Кубок Стэнли вместе с Джо Сакиком и Эвеланш в 1996 году.

Саймон провел 15 сезонов в НХЛ с 1993 по 2008 год. За свою карьеру он провел более 100 драк и набрал 1824 минуты штрафа, занимая 67-е место в истории лиги.

Блю Джекетс: В гостях у Вегаса в субботу вечером.

Эвеланш: Принимают Питтсбург в воскресенье.