Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Рецензия Ховарда Уэбба на матчи Ливерпуль - Манчестер Сити, Вест Хэм - Астон Вилла и другие спорные моменты, обсужденные при помощи VAR.

В последнем выпуске программы "Микрофон у арбитров" глава PGMOL Ховард Уэбб объясняет, почему "Ливерпуль" не получил пенальти в концовке матча против "Манчестер Сити", почему "Вест Хэм" был лишен победного гола в матче против "Астон Виллы" и многое другое...

Подробности: анализ Уэбба по позднему апелляции "Ливерпуля" на пенальти

 

Ховард Уэбб: "Этот момент вызвал разногласия. Я думаю, что если бы арбитр отдал пенальти на поле, VAR быстро подтвердил бы это.

"Но не отдав его, VAR также подтверждает отсутствие пенальти. Вы слышите, как Майкл Оливер говорит, что мяч между ними. Мяч слишком низко, чтобы ударить головой... Доку поднимает ногу, чтобы сыграть мяч, и он касается мяча.

"Мы знаем, что есть контакт с Мак Аллистером, поэтому он тоже не играет мячем.

"Думаю, что в любом случае это было бы 'проверка завершена', поскольку не хочется пересматривать игру в ситуациях, которые не очевидны.

"В этой ситуации VAR не вмешивается, и я думаю, что это ожидаемо.

"Это важная игра, поэтому как арбитр, ты просто хочешь ясности и уверенности в принятии правильного решения. Не всегда у тебя достаточно информации, чтобы принять правильное решение. Ты нуждаешься в этом в важные моменты вокруг штрафной площади.

"Ты делаешь все возможное, чтобы быть в правильной позиции. У Майкла не было уверенности в этой ситуации, но VAR не нашел явных доказательств для отмены решения на поле. Это субъективно, поэтому VAR не вмешивается. VAR поступил правильно, не вмешиваясь."

Подробности: анализ Уэбба по отмененному голу "Вест Хэма" в концовке

Ховард Уэбб: "Это была довольно сложная последовательность событий, так как происходило многое. Мы видим подачу штрафного и знаем, что возможно нарушение вне игры.

"Также было пара потенциальных нарушений рук. Одно из них совершил Томаш Соучек, и мы знаем, что мяч определенно коснулся его руки.

"Но он не забивший, поскольку мяч затем попадает Джарроду Боуэну на земле. Мы видим и слышим VAR и AVAR, проходящих через последовательность событий.

"Они пытаются найти наиболее определенный момент. Они смотрят, касается ли мяч руки Боуэна, лежащего на полу. Если это так, то мы знаем, что гол не может быть засчитан.

"Мы знаем, что если мяч касается руки забившего - даже случайно - то гол должен быть отменен. Они смотрят на гол с разных ракурсов, чтобы увидеть, касается ли мяч руки Боуэна.

"Предполагаю, что мяч касается его левой руки, но мы не можем получить определенного ракурса. Поэтому они возвращаются к Соучеку, чтобы увидеть, касается ли мяч его руки - но для Соучека это должно быть умышленное нарушение правил или он должен увеличить свои размеры каким-то образом.

"Это заняло немало времени. Соучек поворачивает свое тело, чтобы отбить мяч Боуэну, поэтому это нарушение рукой. Это пример того, насколько сложными могут быть эти последовательности событий."

Подробности: анализ Уэбба по прямой красной карте Джона Макгинна

Ховард Уэбб: "Когда мы пытаемся выявить нарушение, достойное красной карточки, мы смотрим, покидает ли игрок землю, делает ли он выпад двумя ногами или прямой ногой, перешагивает ли он через ногу с шипами.

"Этого не происходит в данной ситуации, но то, что мы видим, - это Джон Макгинн наносит очень сильный удар по сопернику. Закон требует только от нас определить, есть ли действие с избыточной силой или жестокостью.

"В этом случае, я думаю, что это явно так, и так же решили судьи. Игроки "Тоттенхэма" не реагировали на судей в этом случае - они сразу подошли к Джону Макгинну.

"Они не пытаются повлиять на арбитра, чтобы показать красную карточку. Они определяют, что это жестокое действие со стороны Макгинна."

Подробности: анализ Уэбба по красной карте Джоша Браунхилла против "Кристал Пэлас"

Ховард Уэбб: "Это довольно ясная ситуация. DOGSO означает 'Отрицание очевидной возможности забить гол'. Когда мы анализируем это, мы смотрим на четыре элемента: движется ли атака к воротам? Каково расстояние до ворот? Было ли у атакующего игрока владение и контроль мяча? И, наконец, где находятся другие защитники?

"Могли ли они вмешаться, чтобы предотвратить эту атаку? В этой ситуации мы видим, что все четыре элемента присутствуют, и поэтому, когда происходит нарушение, это отрицает явную возможность забить гол, и поэтому показывается красная карточка.

"В этой ситуации явно видно, что Браунхилл тянет за футболку - но не имеет значения, было ли это умышленно или была ли попытка сыграть мяч. Поскольку это произошло за пределами штрафной площади, это всегда красная карточка. Если бы это произошло внутри штрафной, то это не была бы красная карточка, если бы Браунхилл пытался реально сыграть мяч.

"Это была бы желтая карточка, но если это циничное тянуть за футболку, как в этом случае, все равно должна быть показана красная карточка. Это хорошее решение судей."

 

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы