Топ-100

Новости тенниса

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Решение ВАС ожидает теннисную звезду Халеп после трехдневного слушания для оспаривания четырехлетнего допингового запрета.

ЛОЗАННА, Швейцария (AP) - Двукратная чемпионка теннисного Гранд-Слэма Симона Халеп покинула высший спортивный суд в пятницу, не зная, когда узнает, победила ли она в борьбе против четырехлетнего запрета на допинг.

Бывшая первая ракетка мира провела почти три полных дня на слушаниях в Суде арбитража по спорту перед троими судьями, которые сейчас рассматривают свой вердикт.

"Окончательное решение не было объявлено в определенную дату", - говорится в заявлении суда. Вердикты обычно занимают несколько недель.

Халеп, которой исполнится 35 лет до истечения оспариваемого запрета в октябре 2026 года, покинула суд вместе со своим американским адвокатом Говардом Джейкобсом.

"Ну, это было долгое слушание, и что я могу сказать, так это то, что у меня была возможность представить свою защиту", - сказала румынская звезда. "Я действительно верю, что правда выйдет наружу".

Международное агентство по честности тенниса дисквалифицировало Халеп в прошлом году после того, как она дала положительный результат на роксадустат на Открытом чемпионате США 2022 года. Позже следователи обнаружили предполагаемые нарушения в ее биологическом паспорте, который может выявлять аномальные значения крови, измеряемые в течение нескольких лет.

Роксадустат может помочь производить больше естественного гормона эритропоэтина, или ЭПО, который давно является допинговым средством, предпочитаемым выносливыми спортсменами.

Халеп отрицает вину и винит в этом загрязненные пищевые добавки. Спортсменам необходимо доказать источник загрязнения, чтобы показать, что они не были виновны в допинге.

"Я не могу говорить больше, поэтому мне нужно подождать решения, а затем я смогу дать больше информации", - сказала она за пределами суда.

Халеп победила 23-кратную чемпионку больших турниров Серену Уильямс в финале, и...

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы