Рискует ли Манчестер Юнайтед вылетом из Лиги чемпионов после ошибок вратаря Андре Онаны

Андре Онана совершил две роковые ошибки в матче с "Галатасараем", которые могут стоить "Манчестер Юнайтед" места в плей-офф Лиги чемпионов.

Онана остался на месте, когда Хаким Зиеш пробил прямой штрафной через его стенку после того, как Алехандро Гарначо и Бруно Фернандеш создали уверенное преимущество в первом тайме.

Скотт МакТоминей восстановил двухголевое преимущество после перерыва, но Онана снова допустил ошибку, не удержав слабый удар после еще одного прямого штрафного Зиеша - перед тем, как шедевр Керема Актуркоглу привел к ничьей.

Новый вратарь "Юнайтеда", подписанный из "Интера" за 47,2 миллиона фунтов стерлингов, чтобы заменить долгосрочного номер один Давида Де Хеа летом, также совершил ошибку в матче с "Баварией" в сентябре и сделал ужасный пас, который привел к удалению Каземиро в матче с "Галатасараем" на "Олд Траффорд" две недели спустя, прежде чем упасть на землю раньше, чем Мауро Икарди забил поздний гол.

Камерунский вратарь помог "Интеру" добраться до финала Лиги чемпионов перед своим дорогостоящим переходом на "Олд Траффорд", но у него все равно есть статистическая история неудач на европейской арене - он допустил семь ошибок, приведших к голам в соревнованиях с 2018/19 года - больше, чем у любого другого вратаря.

Онана совершил четыре ошибки, приведшие к ударам в этом европейском сезоне, согласно официальному определению ошибок Opta - больше, чем у любого другого вратаря. Из них две привели к голам - ни у одного вратаря не было больше пропущенных мячей.

Согласно ожидаемым голам (xG), номер один "Юнайтеда" должен был пропустить 11,59 голов, но пропустил 14 - это на 2,41 гола больше, чем ожидалось. Только голкипер "Антверпена" Жан Бутез имеет худший показатель (-3,59), и его команда потерпела пять поражений подряд, пропустив 15 голов и выбыв из соревнований.

2,41 излишних пропущенных голов Онаны означают, что он пропускает на 0,48 голов больше, чем ожидалось, за 90 минут - только Бутез (-0,90) и вратарь "Интера" Эмиль Аудеро (-0,79) имеют худшие показатели, и последний сыграл всего одну игру.

Но загадка заключается в различной форме камерунца между хаотичными выступлениями в Лиге чемпионов и надежными выступлениями в Премьер-лиге. Внутри страны в начале сезона возникли вопросы после неаккуратного протеста против "Вулверхэмптона", но с тех пор Онана произвел впечатление в воротах.

"Юнайтед" уступил больше шансов, чем в прошлом сезоне, что означает, что Онана вынужден делать почти четыре сейва в среднем за игру - только у трех вратарей средний показатель выше. Он также безупречен - не совершает ни одной ошибки, приводящей к удару.

Кроме того, xG показывает, что Онана фактически предотвратил 0,28 голов за 90 минут - только Томас Камински и Нето имеют лучшие показатели в этом сезоне.

Сравните это с Лигой чемпионов, где первый гол Зиеша с прямого штрафного зарегистрировал всего пять процентов вероятности быть забитым, а второй - всего четыре процента. Различная форма в разных соревнованиях, кажется, серьезно подорвала надежды "Юнайтед" на выход в плей-офф.

Говоря после матча, Эрик тен Хаг сказал: "Мы не защищаемся достаточно хорошо, мы вели 3-1, и такие ошибки недопустимы, потому что это делает разницу. В Лиге чемпионов тебя накажут, и мы должны учиться на этом".

Онана снова оказался под прожекторами внимания, и Тен Хаг надеется, что его мастер пасов "вратарь сотрет из памяти" ошибки на грандиозной европейской сцене перед их судьбоносным противостоянием с "Баварией" на "Олд Траффорд" через две недели.

"Юнайтед" теперь должен победить "Баварию" в последнем матче и надеяться, что "Галатасарай" сыграет вничью с "Копенгагеном", чтобы пройти в плей-офф.