"Шахтер Донецк побеждает Антверпен со счетом 1-0 и остается в борьбе за место в 1/16 финала Лиги Чемпионов"

ХАМБУРГ, Германия (AP) - Голова Миколы Матвієнка со спасительным прыжком помогла Шахтеру Донецк сохранить шансы на выход в плей-офф Лиги Чемпионов, победив Антверпен со счетом 1-0 во вторник.

Победа принесла украинскому чемпиону девять очков в группе, в которой также находятся Барселона и Порту. Поражение лишило Антверпен возможности выхода в Лигу Европы и гарантировало бельгийскому клубу последнее место в группе H.

Шахтер был опасен на стандартных положениях во всех матчах группового этапа до сих пор - и забил единственный гол в матче с головой после штрафного удара. Украинская команда повторила это, когда Матвиенко бросился вперед, чтобы головой отправить мяч после широкого штрафного удара Олександра Зубкова на 12-й минуте.

Вратарь Шахтера Дмитрий Ризник сделал несколько важных сейвов сначала от Мишеля-Анжа Баликвиши, а затем от Арбнора Муджи, чтобы сохранить преимущество своей команды. Вратарь Антверпена Жан Бутез дважды отбил удары в перекладину, сначала от Иракли Азарови в 55-й минуте, а затем от капитана Тараса Степаненко через семь минут после этого.

В глубоком компенсированном времени опытный защитник Тоби Алдервейрелд имел возможность спасти то, что стало бы первым очком Антверпена в этом сезоне. Его удар с близкого расстояния был отбит Ризником, который также спас голову Алдервейрелда последним прикосновением к мячу.

Судья после финального свистка удалил вингера Антверпена Муджу после столкновения между игроками обеих команд.

Шахтер находится в немецком городе Гамбург из-за российского вторжения в Украину.

Барселона принимает Порту в другой игре группы позже во вторник.