Сборная ДР Конго начинает отборочный турнир на ЧМ с победы

КАПТАУН, 15 ноября - Йоан Висса забил открывающий гол, обеспечив Демократической Республике Конго победу со счетом 2:0 над Мавританией на старте отборочного турнира к Чемпионату мира-2026 по футболу в Африке в среду. Также победу одержала Экваториальная Гвинея, когда начался двухлетний процесс отбора, однако возвращение Зимбабве в соревнование закончилось ничьей с Руандой, занимающей низкое место в рейтинге. Замена Тео Бонгонда, бывшего молодежного сборника Бельгии, провел передачу мяча, и Висса с легкостью обыграл вратаря и забил гол в ворота Мавритании на 63-й минуте матча группы Б в Киншасе. Бонгонда оторвался и пробежал более половины поля, обыграв вратаря вторым голом на 81-й минуте. ДР Конго, известная тогда как Заир, квалифицировалась на Чемпионат мира 1974 года, но с тех пор не играла на турнире, и Сенегал является их потенциально самым сильным соперником в шестигрупповом турнире. Ранее в среду 34-летний форвард Эмилио Нсуэ забил первый гол квалификационной кампании на континенте, забив мяч с близкой дистанции и обеспечив победу Экваториальной Гвинеи со счетом 1:0 над Намибией в Малабо. Бывший форвард "Мидлсбро" и "Бирмингем Сити" воспользовался ошибками обороны, чтобы обеспечить небольшой бывшей испанской колонии удачный старт в группе H. Зимбабве, не допущенное к последним отборочным матчам Чемпионата мира из-за долга перед бывшим тренером и только что вернувшееся после отдельной дисквалификации ФИФА, имело возможность победить в Руанде, но матч группы C завершился бесголевой ничьей в Бутаре. Поскольку у них нет стадиона, подходящего для международных соревнований, сборная Зимбабве остается в Руанде и в воскресенье проведет матч против Нигерии на этой же арене. Матч между Эфиопией и Сьерра-Леоне группы A в Эль-Джадиде, Марокко, завершился безголевой ничьей в конце первого тайма из-за сильного тумана, который не позволял продолжать игру. Есть девять групп отборочных матчей в Африке, победители которых пройдут в финалы 2026 года в Канаде, Мексике и США. Четыре лучшие команды-вторые получат еще одну возможность квалифицироваться через систему двухуровневых плей-офф. Редактирование Эдом Осмондом.