Сборная Германии выходит в финал Кубка мира по баскетболу, нанеся сенсационное поражение США.

Немецкая сборная шокировала фаворитов - Соединенные Штаты, победив со счетом 113-111 в полуфинале высокооктанового матча, и впервые в истории вышла в финал Чемпионата мира по баскетболу FIBA, где сразится с европейскими грандами - Сербией.

За сборную Германии выделялся защитник Андреас Обст, набравший рекордные для себя 24 очка и сделавший 6 передач, включая трехочковый бросок, который помог команде создать комфортное преимущество и отразить поздний рывок американцев.

Франц Вагнер, защитник "Орландо Мэджик", добавил 22 очка, а форвард Даниэль Тайс, выступающий за "Индиану Пэйсерс", внес свой вклад в победу Германии, набрав 21 очко.

"Мы играли хорошую защиту, были активны и оставались морально сильными от первого до последнего игрока", - сказал Обст журналистам.

Трехочковый бросок Обста с правого крыла и прыжковый бросок Шредера дали немцам комфортное преимущество 113-107 за 40 секунд до конца, несмотря на отчаянные попытки команды США вернуться в игру.

В финале Германия встретится с Сербией, а матч за третье место пройдет между США и Канадой.

Американцы снова начали матч медленно, что оказалось роковым, так как позволило немцам выйти вперед со счетом 25-15 после трехочкового броска Денниса Шредера за четыре с половиной минуты до конца первой четверти.

Сборная США, состоящая из игроков НБА, восстановилась и вступила в равную борьбу, чтобы уйти в перерыв со счетом 60-59, что стало самой результативной игрой турнира с 1994 года, по данным FIBA.

Германия контролировала третью четверть и продолжала давить на газ, когда лей-ап Вагнера за девять минут до конца последней четверти увеличил преимущество до 12 очков.

За сборную США лучшим стал защитник "Миннесота Тимбервулвз" Энтони Эдвардс с 23 очками и 8 подборами. Болельщикам особенно понравился резервный игрок Остин Ривз, набравший 21 очко.

"Основная причина поражения заключается в том, что мы не смогли оказать давление на них в защите", - сказал главный тренер США Стив Керр на пресс-конференции.

США, занимающие второе место в рейтинге FIBA, потерпели шокирующее поражение в полуфинале в этом году, следуя за их худшим результатом на крупных международных турнирах в 2019 году, когда они заняли седьмое место.