Сборная Колумбии проходит в следующий этап Кубка Америки после победы над сборной Коста-Рики.

Колумбия вышла в следующий этап Кубка Америки, легко победив Коста-Рику со счетом 3-0 в матче группы D, который прошел на стадионе Университета Финикса.
«Кафетерос» продемонстрировали свою силу против слабого центральноамериканского представителя, который пострадал от прихода в их штрафные площади Хамеса Родригеса, Жона Кордобы, Луиса Диаса и Жона Ариаса, которых им так и не удалось остановить.
Доминирование колумбийцев не сразу дало результат из-за ошибок Хамеса и Кордобы, а также своевременного вмешательства вратаря Тико Секейры. Однако это попытка остановить соперника привела самого Секейру к совершению пенальти на Кордобу, который Луис Диас реализовал мастерски, забив первый гол.
Но доминирование южноамериканцев не принесло больше голов, несмотря на настойчивую атаку перед воротами сборной Коста-Рики, чья оборона умножалась, чтобы предотвратить гол.

Еще голы были на подходе

Только на 59-й минуте счет увеличился точным ударом головой Давинсона Санчеса после углового удара. Южноамериканец пошел за новыми голами и через три минуты, на 62-й минуте, Кордоба забил третий гол в ворота Коста-Рики после передачи от Хамеса Родригеса, несмотря на бесполезный выход Секейры.
Колумбия замедлила бурный темп в последний квартал часа, не отказываясь от атаки, но счет больше не менялся. Теперь кофейные плантаторы, уже имеющие шесть очков, сыграют с Бразилией в третьем матче группового этапа, где будет определено первое место, теперь, когда кариоки смогли обыграть Парагвай.
Кроме того, кофейные плантаторы добавили к своему счету 25-й матч без поражений и продемонстрировали себя как сильного соперника, отправив сообщение остальным странам, участвующим в континентальном турнире.