Сборная Кот-д'Ивуар проходит в полуфиналы Кубка АФКОН 2023 в драматическом стиле, победив Мали.

В стоппажное время дополнительного времени Оумар Диакит забил гол и отправил 10-манную сборную Кот-д'Ивуар в полуфинал Кубка Африки с драматической победой 2-1 над Мали.

Симон Адингра сравнял счет первым ударом по воротам хозяев в 90-й минуте, отправив матч в дополнительное время, а Диакит завершил захватывающий восстановление, забив в 122-й минуте игры.

Это вызвало бурные празднования среди почти 40 000 болельщиков на стадионе Мира в Буаке и далеко за его пределами.

Диакит был предупрежден за чрезмерные празднования и был удален, так как это была его вторая желтая карточка. Он пропустит полуфинал против ДР Конго в среду.

Кот-д'Ивуар был на пути к разочаровывающему вылету после того, как запасной игрок Мали Нене Доржелес открыл счет прекрасным ударом с дистанции в верхний правый угол в 71-й минуте.

Хозяева остались вдесятером с 43-й минуты после удаления Одилон Коссуну с его второй желтой карточкой за тактический фол.

У Мали были ранние апелляции за пенальти после потенциального руководства Коссуну, но проверка VAR обнаружила нарушение в офсайде в подготовке.

Через несколько минут судья Мохамед Адель назначил пенальти за фол Коссуну на Лассине Синайоко, но Яхия Фофана спас удар Адамы Траоре.

Это вызвало больше решимости у хозяев, которые были переиграны, но защита Мали в основном справлялась с атаками Слоновой Кости.

Секо Фофана перекинул лучший шанс Кот-д'Ивуара в конце половины, прежде чем Коссуну увидел красную карточку за тактический фол на Синайоко.

Гол Доржелеса стал толчком к позднему наступлению за равенство, но вратарь Мали Джиги Диарра не испытывал проблем до того, как Адингра ударил мяч в ворота после блокировки начальной попытки Секо Фофаны.

Болельщики, наблюдающие на больших экранах в Абиджане, перешли в режим вечеринки, прыгая, танцуя и празднуя, но настоящая вечеринка началась только после поздней победы Диакита.

Кабо-Верде и Южная Африка сыграют в Ямусукро позже в субботу за последнее место в полуфинале против Нигерии.