Сборная Кот-д'Ивуар радуется голевому празднику, а Камерун борется за победу.

Ивуарийская сборная с разгромным счетом начала свой отборочный кампейн по Всемирному кубку, но прочие африканские фавориты - Камерун, Гана и Тунис - испытали сложности на своих домашних матчах против низкоранговых соперников в пятницу. Ивуарийцы, которые будут принимать Африканский кубок нации в январе, одержали разгромную победу со счетом 9:0 над Сейшельскими островами в своем первом матче в группе F, ярко начав свою борьбу за место в финале 2026 года, когда Чемпионат Мира будет совместно проводиться Канадой, Мексикой и США. Подростковый нападающий Карим Конате и замена Хамед Траоре забили по два гола в игре, которая могла бы закончиться еще более крупной победой, если бы не отличные сейвы Карлоса Симоена. Капитан Туниса Юссеф Мсакни стал одним из героев в их победе со счетом 4:0 над Сан-Томе и Принсипи, занимающими 186-е место в рейтинге FIFA, в группе H. Камерун, который принимал участие в большем количестве Чемпионатов Мира, чем любая другая африканская страна, боролся за победу со счетом 3:0 против Маврикия, которая занимает 134-е место ниже их в рейтинге FIFA. Гол Брайана Мбуэмо перед перерывом открыл счет, а "Непобедимые львы" добавили еще два гола в концовке игры в своем матче группы D в Дуала. Гана также испытала трудности на своем поле, но в конце концов разблокировала счет через шесть минут добавленного времени в игре против Мадагаскара в группе I, когда бывший испанский игрок Иньяки Уильямс забил свой первый гол за сборную "Черные Звезды". В этой же группе Коморские острова одержали победу со счетом 4:2 над Центральноафриканской Республикой на своем поле в Морони, а 30-летний дебютант Юссуфу Ньякате стал одним из героев в победе сборной Мали со счетом 3:1 над Чадом на домашнем поле в Бамако. Патсон Дака забил два гола, когда Замбия начала свой отборочный матч в группе E победой со счетом 4:2 над Конго в Ндоле, отыгравшись со счета 2:1 после 15 минут игры. Сейдуба Сиссе забил в четвертом минуте добавленного времени, чтобы подарить Гвинее победу со счетом 2:1 над Угандой в группе G в матче, который прошел в Беркане, Марокко. Гвинея входит в число 19 африканских стран, которым пришлось перемещать свои домашние матчи на нейтральные поля из-за недостаточного оборудования или опасений в связи с ситуацией безопасности в их стране. Несмотря на отсутствие капитана Наби Кейты, Гвинея вышла вперед, но Уганда, под руководством бельгийского тренера Поля Пута, сравняла счет благодаря Фахаду Байо в первом тайме. Эсватини провел свой матч группы D на поле в Нелспрейте, Южная Африка, но проиграл Ливии, для которой Ахмед Экрава забил единственный гол в начале второго тайма. В группе H Малави одержал победу со счетом 1:0 в Либерии, когда Чифундо Мфаси, вышедший на замену, забил гол в Монровии, и произошла еще одна сенсация в группе A, где Гвинея-Бисау сыграла вничью 1:1 с Буркина-Фасо. Три дополнительных отборочных матча пройдут в субботу для завершения первого раунда матчей в африканской зоне. В африканских отборочных турнирах есть девять групп, в которых победитель получает квалификацию на финалы 2026 года. Четыре лучших вторых места получают дополнительный шанс квалифицироваться в системе плей-офф с двумя уровнями. Источник: Mark Gleeson в Кейптауне; Редактирование: Ken Ferris