Сборная Кот-д'Ивуар выигрывает у защитников титула Сенегала после победы в серии пенальти со счетом 5-4 на Кубке африканских наций 2023 года.

Франк Кесси вышел на пенальти и отправил защищающих чемпионов Сенегала вниз с Африканского Кубка Наций, вызвав бурные празднования в Ямусукро.

Кесси подарил хозяевам Ивуара надежду, когда спокойно отправил мяч в ворота Сенегала в 86-й минуте матча, приведя игру в дополнительное время.

27-летний футболист снова проявил себя, забив решающий пенальти и обеспечив победу 5-4 в серии послематчевых пенальти, после того как Мусса Ниакате промахнулся ранее для фаворитов.

Победа Ивуара продолжила замечательное восстановление хозяев, которые казались безнадежными в групповом этапе после унизительного поражения 4-0 от Экваториальной Гвинеи.

Сенегал казался готовым прекратить проклятие, которое не позволяло защищающим чемпионам достигать четвертьфинала с 2010 года, когда Хабиб Диалло забил гол уже через четыре минуты игры.

Хозяева хорошо ответили, заставив Сенегал отступить на свою половину поля, но защита чемпионов удерживала позиции, и Ивуар была ограничена полусотней полушансов.

Превосходно Ниакате справился с пробежкой Секо Фофаны в опасной зоне, и Сенегал почти увеличил свое преимущество в последние секунды первого тайма, когда Исмаила Сарр споткнулся при попытке удара.

Сарр снова приблизился к голу в начале второго тайма, но Ивуар продолжала наступать через Оумара Диаките, который почти сделал пас на выравнивание для Жана Филиппа Крассо за минуту до 60-й.

Чемпионы упустили еще лучшую возможность в 74-й минуте, когда Кесси исполнил свободный удар, отбитый Менди, который каким-то образом помешал тому же игроку забить с трудного угла.

Замена Николя Пепе промахнулась еще раз, когда он сильно ударил, но Менди поймал мяч, но заработал своей команде решающий пенальти за четыре минуты до конца матча, когда его сбили в штрафной.

Кесси сохранял спокойствие, чтобы принудить к дополнительному времени, и после того, как ни одна из команд не смогла разрешить ничью, все решилось в серии пенальти, где хозяева забили все пять и одержали знаменитую победу.

Кабо-Верде преодолевает Мавританию и выходит в четвертьфинал

Райан Мендес реализовал поздний пенальти, и Кабо-Верде победила Мавританию 1-0 в Абиджане, чтобы гарантировать себе место в четвертьфинале Африканского Кубка Наций.

Капитан Кабо-Верде Мендес забил решающий пенальти на 88-й минуте, и Синие Акулы теперь сыграют либо с Марокко, либо с Южной Африкой в четвертьфинале.

Кабо-Верде, одна из сюрпризных команд турнира, после того как они закончили групповой этап без поражений на первом месте в группе B, опережая Египет и Гану, были вторыми лучшими третьими командами.

Первый тайм был напряженным, но явных шансов было мало, в то время как Мавританию потрясло в 35-й минуте, когда Омар Гассама был вынесен на носилках и заменен Гессумой Фофана.

Первый удар Мендеса для Кабо-Верде был отклонен в боковую сетку, а капитан Мавритании Мухсин Бодда пробил фрик-кик в 15-й минуте, но мимо.

Мавритания начала второй тайм сильно и Сулейман Анне промахнулся в лучшей момент игры после того, как Сиди Амар прорвался в штрафную площадь за минуту до 60-й.

Кабо-Верде сильно наступила в заключительные минуты, и удар Гарри Родригеса и голова Мендеса заставили вратаря Мавритании Бабакара Ньяссе совершить отличные сейвы.

Решающий момент игры наступил на 87-й минуте, когда неправильный пас Яссина Эль Велли был схвачен заменой Гилсоном Бенчимолом, который был сбит Ньяссе в штрафной площади.

Мендес сохранял спокойствие, пробив свой пенальти посередине, и Синие Акулы выдержали 10 минут дополнительного времени, чтобы гарантировать свое место в четвертьфинале.