Сборная Кот-д'Ивуара начинает Кубок наций победой над Гвинеей-Бисау

Секо Фофана и Жан-Филипп Крассо принесли победу хозяевам турнира - сборной Кот-д'Ивуар - со счетом 2:0 над Гвинеей-Бисау на фоне восторженной толпы в Абиджане, открывая Кубок Африки.

Фофана забил гол на 4-й минуте на стадионе Алассана Уаттара, наказывая своих соперников из группы A за ошибку в обороне, и едва не удвоил преимущество перед перерывом.

Крассо удвоил преимущество своей команды, забив волей в ворота на 58-й минуте, когда бывший форвард "Челси" и сборной Кот-д'Ивуара Дидье Дрогба наблюдал за матчем со стадиона.

Гости приблизились к голу, когда Мама Балде пробил Франкулино Джу в концовке второго тайма, но они никогда не выглядели серьезными претендентами на восстановление.

Открывающий гол Фофаны был результатом оборонительной ошибки гостей, которые потеряли мяч в опасной зоне, позволив выпускнику академии "Манчестер Сити" Секо Фофане схватить низкий пас Франка Кесси и забить мяч в верхний угол ворот Гвинеи-Бисау, вратарю Оупарину Джоко.

Фофана едва не удвоил преимущество своей команды, когда заставил Джоко совершить блестящее прикосновение пальцами, достаточное, чтобы оттолкнуть мяч от перекладины и избежать опасности.

Несмотря на неплохой старт Гвинеи-Бисау, у которой были свои шансы, и, возможно, они сделали матч более равным, чем ожидали, у хозяев оставался контроль над ходом игры после перерыва.

Еще одна ошибка Гвинеи-Бисау привела к голу Крассо, который терпеливо контролировал мяч в зоне и волей отправил его вниз в правый угол ворот, закрепляя результат.