Сборная Кот-д'Ивуара наслаждается голевым пиром, в то время как Камерун борется за победу.

Кот-д'Ивуар разгромил Сейшелы в отборе на ЧМ-2026

Кейптаун, 17 ноября - Сборная Кот-д'Ивуара разгромила Сейшелы со счетом 9:0 в своем первом матче отборочного турнира на Чемпионат мира-2026. Великолепное выступление команды сделало ярким старт их попытки пробиться на финальный турнир, который пройдет в Канаде, Мексике и США.

Встреча стала успешной для 19-летнего нападающего Карима Конате и замены Хамеда Траоре, каждый из которых сделал по два гола. Благодаря отличным сейвам голкипера Сейшел Карлоса Симоена, победа Кот-д'Ивуара могла быть еще более уверенной.

В то же время другие африканские гранды, такие как Камерун, Гана и Тунис, имели сложности в домашних матчах против низкорейтинговых команд. Камерун, которая принимала Маврикий, занявший 134-е место в рейтинге ФИФА, сумела одержать победу со счетом 3:0. Гол Брайана Мбуемо в конце первого тайма стал открытием счета, а затем сборная Камеруна забила еще два гола.

Гана также проделала тяжелый путь к победе в матче против Мадагаскара, забив первый гол лишь на шестой минуте добавленного времени. Этот гол стал первым для Иньяки Уильямса, испанского футболиста, выступающего за сборную Ганы.

В результате других матчей первого раунда отбора на ЧМ-2026 Коморские острова одержали победу над Центральноафриканской Республикой со счетом 4:2, а Мали победила Чад со счетом 3:1.

В группе Е Замбия начала свой отбор к победе со счетом 4:2 над Конго, отыгравшись с 1:2 после 15 минут игры. Патсон Дака отличился дважды.

В отборочных матчах группы G Гвинея одержала победу над Угандой со счетом 2:1, а Либия победила Эсватини со счетом 1:0.

В этом раунде отбора за ЧМ-2026 состоялись также матчи группы H, в которых Тунис победила Сан-Томе и Принсипи со счетом 4:0, Малави победила Либерию со счетом 1:0, а Гвинея-Бисау сыграла вничью 1:1 с Буркина-Фасо.

Еще три матча отборочного турнира состоятся в субботу для завершения первого раунда игр в африканской зоне. Всего в отборочном турнире участвуют девять групп, победители которых получат прямой билет на финальный турнир ЧМ-2026. Четыре лучшие вторые команды получат еще одну возможность пробиться на мировой футбольный форум в двухступенчатой плей-офф системе.

Автор: Марк Глисон в Кейптауне; Редактирование: Кен Феррис