Сборная Кот-д'Ивуара продолжает побеждать в отборочных матчах Чемпионата мира, в то время как гости сохраняют преимущество.

КЕЙПТАУН, 20 ноября - Победная серия сборной Кот-д'Ивуара в отборочном турнире Чемпионата мира продолжается. Они одержали победу со счетом 2:0 над Гамбией, став одной из пяти команд, которые одержали победу в гостях в групповых матчах в понедельник.

Голы Кристиана Куаме и Секо Фофаны обеспечили успех фаворитам - сборной Кот-д'Ивуара, которая сыграла в Дар-эс-Саламе, поскольку стадионы Гамбии не соответствуют требованиям для проведения международных матчей.

Также победу в гостях одержали Экваториальная Гвинея, Гвинея-Бисау, Кения и Мадагаскар, в то время как Мали сыграла вничью на своем поле, что стало сюрпризом, в продолжении отборочного турнира Африки к Чемпионату мира 2026 года.

Сборная Кот-д'Ивуара, которая будет принимать Африканский Кубок Наций в январе, теперь лидирует в группе F, имея шесть очков, также как и вторая команда группы - Габон. Кения поднялась на третье место с тремя очками после победы со счетом 5:0 над Сейшельскими островами.

Эта игра прошла в Абиджане, столице Кот-д'Ивуара, так как Сейшельские острова также входят в число 19 африканских стран, которым запрещено использовать свои стадионы.

Майкл Олунга забил два гола в первые шесть минут игры, когда Кения, только что освободившаяся от двухлетнего запрета ФИФА, шла в атаку. Масуд Джума добавил третий гол перед перерывом. Руни Онянго и запасной игрок Бенсон Омала забили еще два гола во втором тайме.

Капитан Экваториальной Гвинеи Эмилио Нсуэ забил победный гол в игре с Либерией, играя в гостях против команды, у которой был удален один игрок. Он также забил единственный гол в игре в среду против Намибии на своем поле. Бывшая испанская колония теперь занимает первое место в группе H.

Победный гол Гинеи-Бисау в игре против Джибути в группе A в Каире забил нападающий, выступающий за швейцарский клуб Мауро Родригес, в то время как Мадагаскар одержал победу со счетом 3:0 над Чадом в группе I благодаря дублю Нживы Ракотоарималала и голу в добавленное время Лоика Лапуссена.

Также в группе I Камори Думбия забил гол в 76-й минуте, чтобы принести победу Мали на своем поле в Бамако против Центральноафриканской Республики, но лидерство длилось всего две минуты, пока Джеффри Кондогбия не сравнял счет.

Только победители группы выходят в финалы 2026 года в Канаде, Мексике и США, а четыре команды, занявшие второе место, получают шанс на попадание через два плей-офф турнира.

Во вторник состоится еще 15 матчей квалификации, включая первый матч для Марокко, которые были полуфиналистами на последнем Чемпионате мира в Катаре в прошлом году. Они сыграют в гостях против Танзании в Дар-эс-Саламе в группе E.