Сборная Нидерландов выходит на Евро-2024, победив Ирландию со счетом 1:0 в Амстердаме.

Ваут Вегхорст забил ранний гол и обеспечил Голландии место на Евро-2024, победив Ирландию со счетом 1:0 на стадионе Йохана Кройфа в Амстердаме в субботу, заняв второе место в группе B. "Вегхорст вырвался прямо от центра поля Ирландии и, несмотря на варианты передачи влево, решил пойти напролом к воротам и ударить мощный бросок, который перебился в сетку через 12 минут", - сообщает официальный сайт Евро-2024.

Эта победа принесла Голландии 15 очков, отставание от победителей группы Франции, которые имеют 100% побед после семи матчей группового этапа, составляет шесть очков, и они недосягаемы для Греции, занявшей третье место. Тренерская команда Рональда Кумана завершит свою кампанию в гостях у Гибралтара во вторник. Гибралтар в субботу потерпел крупное поражение от Франции в Ницце со счетом 14:0.

Игра голландцев, которых беспокоят травмы и которые играют без многих ключевых игроков, превосходила игру ирландцев на протяжении большей части матча. У голландцев было несколько полушансов, но они не смогли увеличить свое преимущество, несмотря на все усилия атакующей линии под руководством Коди Гакпо. На 52-й минуте Тияни Рейндерс пытался поразить ворота, но его удар отклонился в сторону от ворот вратарем Гэвином Базуну и попал в перекладину. Ирландия подумала, что сравняла счет, когда запасной игрок Адам Айда пробил, и мяч проскочил сквозь руки вратаря Барта Вербрюггена, но голевая линия технологии показала, что мяч пересек линию только в 65-й минуте, однако VAR обнаружил, что Айда находился вне игры, когда принял мяч. Это был единственный момент волнения для ирландских болельщиков, поскольку ирландцы, завершившие групповой этап с шестью поражениями в восьми матчах, редко создавали опасности для соперников.

Ожидается, что это будет последний официальный матч для тренера Стивена Кенни, поскольку Ирландия проведет товарищеский матч против Новой Зеландии в Дублине во вторник.