Сборная Нигерии выиграла у Южной Африки в серии пенальти и вышла в финал АФКОН после драмы с использованием ВАР.

Сборная Нигерии в восьмой раз вышла в финал Кубка африканских наций после драматичной победы над Южной Африкой в полуфинале посредством серии пенальти.

Героем Нигерии стал вратарь Стэнли Нвабали, который отразил удары Тебохо Мокоены и Эвиденса Макгопы в победе со счетом 4:2 в серии пенальти, которая лишь наполовину отражает суть этого необычного противостояния, где главную роль сыграла система VAR.

Сборная Нигерии уже думала, что обеспечила себе место в финале, когда Виктор Осимхен забил гол на 85-й минуте, добавив к голу Уильяма Труст-Эконга с пенальти во втором тайме, но судья Амин Омару приказал вмешаться.

Повтор просмотра гола показал, что Перси Тау из Южной Африки был сфолен в штрафной площади в начале атаки, и счет изменился с 2:0 на 1:1, когда Мокоена безошибочно реализовал пенальти.

Защитник Южной Африки Грант Кекана также был удален ближе к концу дополнительного времени, а затем Нвабали стал решающим фактором, приведя победу сборной Нигерии, которая уже побеждала в 2013 году.

Осимхен был объявлен готовым к матчу, но едва началась игра, как он упал от боли после столкновения с Сиянда Ксулу.

Нападающий "Наполи" смог продолжить игру, но первый тайм прошел спокойно.

Южная Африка провела большую часть первой четверти часа в обороне, но ее апелляции на пенальти были отклонены на 27-й минуте, когда мяч от Хулисо Мудау попал в руку защитника "Фулхэма" Калвина Басси, но его руки были прижаты к телу.

Теперь Южная Африка находилась в явном преимуществе, и Тау не сумел реализовать перспективную позицию, пустив слабый удар прямо в Нвабали, прежде чем через несколько минут ему удалось снова попасть в атаку, но его касание оказалось слишком сильным.

Нигерии не удавалось создавать много шансов после яркого старта, но Осимхен напомнил о своей опасности, когда не попал в ворота после углового на последних минутах первого тайма.

Талисман Нигерии сыграл решающую роль в первом голе, когда он обошел Обри Модибу, ворвался в штрафную площадь и был сбит Мотоби Мвалой.

Труст-Эконг взял на себя ответственность за пенальти и его мяч пролетел под телом героя серии пенальти в четвертьфинале Ронвена Уильямса, чтобы разбить равновесие на 67-й минуте.

Южная Африка сразу же попыталась сравнять счет, и Макгопа не попал в ворота, а затем произошла драматическая завершающая фаза основного времени.

Сначала Уильямс спас удар Адемолы Лукмана, который был отпущен в одиночный пробег на ворота, но Нигерия смогла отпраздновать гол на 85-й минуте, когда Осимхен забил мяч у задней штанги.

Радость суперорлов быстро сменилось недоверием, когда судья Омару приказал пересмотреть гол с помощью VAR.

Омару показали повтор начала атаки, где запасной игрок Нигерии Алхассан Юсуф задел Тау в штрафной площади, что привело к отмене гола и присуждению пенальти Южной Африке.

Среди пандемониума Мокоена сохранял хладнокровие и реализовал пенальти на 90-й минуте, но Южной Африке могло быть еще лучше, если бы Хулисо Мудау не промахнулся, имея только Уильямса перед собой на шестой минуте компенсированного времени.

Нигерия впечатляюще восстановилась, Лукман проверил Уильямса, а затем Осимхен сделал снимок, который также был хорошо спасен.

Осимхен затем перепрыгнул мимо ворот, а главный тренер Нигерии Жозе Пезейру решил заменить его на Терема Моффи, чье первое участие привело к удалению Кеканы.

VAR снова потребовался, и судья Омару в конечном итоге решил, что Кекана сфолил Моффи, но контакт произошел за пределами штрафной площади.

Это означало, что понадобились пенальти, где Нвабали стал героем, а Келечи Ихеаначо забил решающий мяч, отправив Нигерию в финал.