Шеффилд Юнайтед сокращает отставание снизу таблицы победой над в форме Лутоном

Шеффилд Юнайтед сократил разрыв до безопасной зоны до семи очков, одержав всего третью победу в Премьер-лиге в этом сезоне со счетом 3:1 против Лутона на стадионе Кенилворт Роуд.

Команда Роба Эдвардса была в отличной форме в борьбе за выживание, но здесь они были побеждены "Блейдсами", в частности из-за неубедительного первого тайма, в котором Камерон Арчер и Джеймс МакАти - с пенальти - забили и открыли двухголевой отрыв.

Лутон набрал 11 очков из последних шести матчей, а Шеффилд Юнайтед всего два за аналогичный период, но несмотря на доминирование владения мячом, хозяева были остановлены на пути к победе настойчивой игрой команды, занимающей последнее место в таблице.

Они сумели отыграться после перерыва, сократив разрыв с пенальти Карлтона Морриса.

Однако, стремясь к равенству, они оказались уязвимыми на контратаке, и именно в одном из таких атак Винисиус Соуза забил гол, проломившийся в ворота Томаса Камински, и принеся первую победу Шеффилд Юнайтед в гостях в этом сезоне, а также зажег тонкую надежду на их спасение.

Уже с самого начала матча "Блейдс" предупредили Лутон, когда МакАти пробил слева и отправил мяч в дюйм от ворот Камински. Это был единственный шанс в скрытом начале матча, во время которого гости потеряли защитника Риса Норрингтона-Дэвиса из-за травмы через три минуты.

Лутон выглядел наиболее опасным по левому флангу, где Моррис и Алфи Доути хорошо сотрудничали, мучая Джейдена Богла на правом фланге обороны "Блейдс". Но в целом, первая четверть прошла в оцепенении, с малой интенсивностью, которая принесла команде Эдвардса победу 4:0 над Брайтоном в прошлый раз.

Темп игры угрожал ускориться непосредственно перед полуторачасовым отметкой, когда Арчер ужасно промахнулся слева, имея только Камински перед собой, вызвав беспокойство у домашних фанатов.

К счастью для гостей, у него был еще один шанс вскоре после этого, и на этот раз исход был неоспоримым.

Арчер оттолкнул последнего защитника Гейба Ошо от мяча сильным плечом и побежал внутрь поля с левой стороны. Подбежав к вратарю, он собирался пойти в дальний угол, но вместо этого хитро протолкнул мяч внутрь ближнего столба, забив первый гол на 1:0.

Вскоре ситуация стала еще лучше, когда Рис Берк был наказан проверкой VAR на поле за игру рукой при попытке отбить головой удар Соузы. С пенальти МакАти удвоил преимущество своей команды, забив первый гол со двухголевым отрывом в этом сезоне.

Шеффилд Юнайтед никогда не проигрывал в Премьер-лиге, имея двуголевое преимущество, но надежда Уайлдера на то, что он сможет остановить хозяев и удержать победу, была разрушена через пять минут второго тайма.

Еще одно решение о рукоприкладстве, принятое, когда судья Крис Кавана был снова вызван к монитору на поле, дало Лутону возможность вернуться в игру, на этот раз виновником стал Соуза, когда он прыгнул, чтобы отбить угловой. Моррис успешно реализовал пенальти, и домашние фанаты почувствовали запах знаменитого восстановления.

Моррис заставил вратаря Уэса Фодерингема совершить спасающее падение, чтобы мяч не проскочил в нижний угол, подчеркивая хрупкость преимущества "Блейдс".

Но Лутон не смог поддержать свою бодрость, и за 18 минут до конца они снова отстали на два гола.

Ошо сначала показал, что справился с опасностью, отбивая мяч у Арчера, бегущего в середине защиты.

Однако, вместо того, чтобы очистить свою половину поля, он лениво подарил мяч Бену Осборну, который посмотрел направо, чтобы найти Соузу, находящегося в наружи.

С сильным ударом правой ноги бразилец перебросил мяч через Камински и забил на 3:1.