Новости тенниса

Сенсационные события пятого дня Australian Open - 2024

Пятый игровой день Australian Open оказался полон сюрпризов и неожиданностей для фаворитов турнира. Несколько известных теннисистов смогли выйти в победителей только после напряженных пяти сетов и решающих тай-брейков. Александр Зверев, Каспер Рууд, Хуберт Хуркач и Даниил Медведев испытали на себе силу своих менее рейтинговых соперников, прежде чем одержать победу. Особенно сложно было Медведеву, который пришлось отыгрываться с 0:2. Однако не все сильные игроки смогли преодолеть трудности и продолжить своё выступление в турнире. Несколько известных теннисистов покинули соревнования. Самой главной потерей пятого дня стало вылет третьей ракетки мира и прошлогодней финалистки Australian Open Елены Рыбакиной. Она проиграла 57-й ракетке мира Анне Блинковой из России. Матч продолжался 2 часа и 46 минут, в нём было сыграно 3 сета и рекордное количество розыгрышей в тай-брейке. Рыбакина упустила 6 матчболов, а Блинкова реализовала 10-й и одержала победу со счётом 6-4, 4-6, 7-6(22-20). Для Блинковой это первый в карьере выход в третий круг Australian Open, и это победа над самым статусным соперником в её карьере. Российская теннисистка провела отличный матч, превзошла свою более опытную соперницу по большинству показателей. У Блинковой был выше процент набранных очков на первой подаче, а также она показала самую мощную подачу со скоростью 192 км/ч, что является рекордом для WTA-турниров. Ещё одной сенсацией стало поражение восьмой ракетки мира Хольгера Руне от 122-й ракетки мира Артура Казо. Молодой француз смог одержать победу в четырёх сетах со счётом 7-6(7-4), 6-4, 4-6, 6-3. Казо продемонстрировал впечатляющий уровень игры, набрав 51 виннер. Руне же не смог найти ответ на подачу своего соперника и допустил больше ошибок. В женском разряде также произошли сюрпризы. Пятая ракетка мира Джессика Пегула проиграла 51-й ракетке мира Кларе Бурель из Франции. Пегула не смогла показать свою лучшую игру, а Бурель с лёгкостью одержала победу, выиграв всего два сета и отдав сопернице всего 6 геймов. У Бурель было больше виннеров, а у Пегулы - больше ошибок. Также первая ракетка России и 13-я ракетка мира Дарья Касаткина покинула турнир уже во втором круге, уступив 44-й ракетке мира Слоан Стивенс из США. Касаткина начала матч уверенно, но американка смогла перехватить инициативу и одержать победу в трёх сетах. У Стивенс было больше виннеров, а у Касаткиной - больше ошибок, что сказалось на итоговом результате. Тем не менее, в турнире ещё остаются российские теннисистки Мирра Андреева, Анна Блинкова и Элина Аванесян, которые смогли выбить теннисисток из топ-10 рейтинга WTA. Также продолжают выступления Анна Калинская, Анастасия Захарова и Мария Тимофеева. Таким образом, Australian Open продолжает радовать зрителей и удивлять результатами, и мы можем ожидать ещё больше неожиданностей в следующих матчах.