Сент-Миррен 0-3 Селтик: Дайзен Маэда, Мэтт О'Райли и Грег Тейлор забивают, а Тойоси Олусанья получает красную карточку.

Великолепный старт Кельтика против десяти игроков Сент-Миррена принес им победу со счетом 3:0 и сохранение восьмипунктового преимущества на вершине шотландской Премьер-лиги.

Команда Брендана Роджерса продолжила свою успешную серию после важной победы 2:1 над соперниками из Рейнджерс на прошлой неделе, легко справившись с пятыми по счету Сент-Миррен.

Кельтик рванул вперед, забив два гола в начале матча. Дайзен Маэда открыл счет уже через 60 секунд, а Мэтт О'Райли удвоил преимущество своей команды на шестой минуте.

Задача Сент-Миррена стала еще сложнее, когда Тойоси Олусанья был удален после проверки VAR за поднятую ногу в сторону вратаря Джо Харта в добавленное время первого тайма. Грег Тейлор забил третий гол на 60-й минуте и обеспечил победу своей команде.

Как Кельтик добился победы

Кельтик вышел вперед уже на 55-й секунде, когда О'Райли собрал передачу Каллума МакГрегора и сыграл мяч внутрь защиты Сент-Миррена, чтобы Маэда смог пробежать и переиграть вратаря Зака Хемминга.

О'Райли вскоре забил свой 10-й гол в чемпионате. Луис Палма сделал передачу в бок Пауло Бернардо, и португальский полузащитник обошел Алекса Годжика и подал мяч О'Райли, который обошел Тансера и пробил сквозь ноги Хемминга.

Маэда сделал несколько опасных передач с правого фланга, продолжая контролировать игру. У Кельтика были еще шансы после штрафных ударов, но Майк Навроки не смог добраться до подачи Кёго Фурухаши, а О'Райли не попал головой за дальний столб.

Единственная попытка Сент-Миррена в первом тайме была не точным ударом Олусаньи после небрежного паса Лиама Скейлза. И редкая атака в конце половины только ухудшила их ситуацию.

Олусанья поднял ногу, когда Харт выбил мяч и ударил в лицо вратаря Кельтика своими шипами. Судья Дэвид Манро сначала показал желтую карточку форварду Сент-Миррена, но его вызвали к монитору видеоассистента Стивена Маклина, и не было сюрпризом, когда он изменил свое решение.

Второй тайм начался как тренировка атаки против защиты, когда Тейлор упустил хороший шанс для удара, а Палма пробил над воротами.

Хемминг совершил блестящее спасение от удара О'Райли вскоре до того, как красивая пас Бернардо устроила Тейлору волей с шести ярдов на 60-й минуте.

Фурухаши не попал головой с близкого расстояния, и Брендан Роджерс отправил на поле трех игроков, которые присоединятся к Маэде на Кубке Азии в этом месяце - напарника Маэды из сборной Японии Рэо Хататэ и пару из Южной Кореи Ян Хён-Джун и О Хен-Гю.

Хемминг удерживал счет, совершая спасения с близкого расстояния от Янга и соперника Лиэля Абада, дважды каждого, и О.

Скейлз также отправил мяч в штангу, а Алистер Джонстон упустил хороший шанс, когда Кельтик пытался увеличить свое преимущество в голевом разнице.

Должен ли был быть удален Олусанья?

"Олусанья имел право на попытку пробить мяч. Это настоящая попытка забить гол. Некоторые люди могут считать это опасной игрой, но Харт наклонился на это."

"Мне действительно жаль Олусанью. Иногда в футболе случаются несчастные случаи. Он пытается забить гол. Что ему следовало сделать?"

"Это прямая красная карточка, он пнул его в лицо."

"Нет сомнений, что мяч был там, и ты должен пойти и попытаться его выбить, но он почти снял ему голову."

"Это красная карточка."

Роджерс: Мы мешали друг другу забивать!

Менеджер Кельтика Брендан Роджерс сказал: "Очень горжусь командой за последние несколько недель.

"После матча с Рейнджерс, это может быть очень трудное место для игры, но они начали игру настолько хорошо и забили два действительно хороших гола.

"У нас был шанс сыграть против 10 человек, и мы были намного лучше, чем в прошлые выходные. Наш единственный недостаток - мы мешали друг другу забивать гол!"

"Он - выдающийся игрок и сделал красивую передачу правой ногой.

"Он приближается к двузначному числу голов, и это то, что я ожидаю от своих центральных полузащитников."

Робинсон: Наш старт стоил нам игру

Менеджер Сент-Миррена Стивен Робинсон сказал: "Мы не облегчили себе жизнь. Это был долгий вечер. Мы знали, что они выйдут ярко, мы плохо начали, и это усугубилось красной карточкой.

"Если вы хотите создать себе трудности против команды такого качества, как Кельтик, то у нас нет никаких шансов на победу.

"Мы проиграли не из-за красной карточки, мы проиграли из-за нашего старта. Я не уверен, что он должен был делать. Ему следовало отступить и не пытаться забить гол?"

О'Райли: Я горжусь игрой за Кельтик

Полузащитник Кельтика Мэтт О'Райли сказал: "100 матчей пролетели очень быстро. Я очень горжусь, горжусь игрой за этот клуб, и, надеюсь, будет еще много матчей.

"Не сбавляйте обороты и получайте удовольствие. Очень легко накладывать много давления на себя, особенно играя в Кельтике.

"Я просто выхожу на поле, чтобы наслаждаться игрой, потому что у нас есть только одна жизнь."

Что дальше?

Шотландская Премьер-лига теперь останавливается на зимний перерыв, и все команды вернутся в игру в Шотландском кубке.

Сент-Миррен примет команду из Чемпионшипа Куин оф зе Саут 20 января в 15:00.

Кельтик сыграет с клубом из Хайленд-лиги Бакки Тистл на Паркхеде 21 января. Начало в 16:00.