Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Северная Корея откажется принимать квалификационный матч Чемпионата мира с Японией из-за опасений по поводу «инфекционных заболеваний»

Северная Корея не будет принимать отборочный матч Чемпионата мира-2026 с Японией, который должен был состояться в Пхеньяне на следующей неделе, сообщило агентство Киодо поздно в четверг, ссылаясь на президента Ассоциации футбола Японии (JFA).

«Матч не состоится в Пхеньяне», - цитирует Киодо Кодзо Ташима после победы Японии над Северной Кореей 1-0 в другом отборочном матче в Токио в четверг.

Азиатская футбольная конфедерация (AFC) сообщила JFA в этом месяце, что матч между двумя странами состоится 26 марта в Пхеньяне, говорится в отчете.

Северная Корея, не имеющая формальных дипломатических отношений с Токио, по-видимому, решила не проводить матч в своей столице из-за опасений заразных заболеваний в Японии, сообщает Киодо.

Пока не принято решение, состоится ли матч в назначенную дату и где он пройдет, сообщает Киодо.

Главный секретарь кабинета Йошимаса Хаяши заявил, что правительство не имеет права комментировать, так как решение примут ФИФА и AFC.

На запрос о пояснениях от AFC пока не поступило никакого немедленного ответа. JFA также не смогла немедленно прокомментировать ситуацию.

Сборная Японии отменила рейс в Пекин, который изначально был запланирован на пятницу утром, и планирует тренироваться в префектуре Чиба, сообщила JFA.

Северная Корея в последний раз принимала мужской футбольный матч в Пхеньяне в 2019 году во время отборочного турнира на Чемпионат мира-2022. Страна отказалась от участия в этом турнире, сославшись на здоровые проблемы, связанные с пандемией Covid.

Северокорейцы также должны провести домашние отборочные матчи против Сирии и Мьянмы в июне.

В феврале отборочный матч Олимпиады между женскими командами двух стран, запланированный в Пхеньяне, в последний момент был перенесен на нейтральную территорию в Саудовской Аравии.

Также возникли недопонимания относительно этого матча, сборная Японии отправилась в Джидду за четыре дня до назначенного начала матча без подтверждения места его проведения.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы