"Сияющий Брайтон 1-0 Марсель: Жоао Педро забивает поздний гол-победителя, и "Чайки" обеспечивают себе место в 1/16 финала Лиги Европы"

Благодаря великолепному удару Жоао Педро Брайтон избежал неудобств плей-офф Лиги Европы, одержав победу над Марселем со счетом 1:0 и вышел на первое место в группе В.

Бразильский футболист Жоао Педро забил победный гол на 89-й минуте, продолжая мечту Брайтона о первом в истории успешном выступлении в европейских соревнованиях.

Победители Кубка Европы 1993 года, Марсель, дважды поразили штангу и перекладину в исполнении Джонатана Клаусса и Амине Харита. Теперь они сыграют с одним из команд, занявших третье место в группе Лиги Чемпионов - Галатасараем, Лансом, Брагой, Бенфикой, Фейеноордом, Миланом, Янг Бойз или Шахтером Донецк, в то время как Брайтон прыгнул прямо в 1/16 финала.

Как Брайтон стал победителем группы

Симон Адингра получил первый шанс в матче на 7-й минуте, когда он проник справа и без силы пнул мяч в сторону Пау Лопеса.

Одним из ключевых моментов игры было противостояние Жоао Педро и Пьера-Эмерика Обамеянга, которые являются совместными лучшими бомбардирами группового этапа Лиги Европы с пятью голами каждый.

Жоао Педро всегда выглядел более опасным для противника, у него было три хороших момента в первом тайме.

Сначала бразилец не смог контролировать передачу Джека Хиншелвуда и перекинул мяч сверху. Затем его попытку сделать пневматический удар с близкой дистанции блокировали, а затем форвард повернулся на левую ногу и пнул мяч в сторону Лопеса.

С другой стороны, бывший нападающий "Арсенала" и "Челси" Обамеянг был незаметным для Льюиса Данка, который произвел впечатление на национального тренера Англии Гарета Саутгейта.

Каору Митома также испытал Лопеса, но не вызвал серьезных проблем для испанца.

Фактически, ближе всего к голу в первом тайме было, когда Клаусс нашел пространство на границе штрафной площади Брайтона на 15-й минуте.

Удар защитника отскочил от Паскаля Гросса и перелетел через забитого Джейсона Стила, но к счастью для хозяев удар приземлился на нижнюю часть перекладины.

Марсель снова атаковал во втором тайме, когда полузащитник Харит нашел себе место в переполненной штрафной площади и ударил по основанию стойки.

Билли Гилмур попробовал свои силы с дальней дистанции, а Адингра дважды неудачно попал над воротами.

Последние 20 минут показали, что Марсель больше не пытается атаковать, паркую 11 игроков за мячом, и это им принесло неудачу.

Замена Эван Фергюсон нашел пространство в штрафной площади, но ирландец не смог удержать свой удар внизу.

И через несколько мгновений Жоао Педро забил свой шестой гол в турнире с мощным ударом сразу за пределами штрафной площади в верхний угол после передачи Гросса.

Роберто Де Дзерби, желая избежать дополнительного раунда, бросился в толпу болельщиков рядом с техническими зонами, и стадион "Амекс" взорвался от радости.

Игрок матча - Жоао Педро

"Я очень счастлив. Это лучшие моменты в моей жизни. Спасибо моим партнерам по команде, они всегда меня поддерживают.

"Я очень рад быть лучшим бомбардиром Лиги Европы. Чтобы быть первым в таблице, в лиге или лучшим бомбардиром, нужно продолжать работать упорно".

Анализ: никто не захочет играть против Брайтона в 1/16 финала

"Брайтону достались великолепные моменты. Роберто Де Дзерби бросился в толпу болельщиков. С первого матча и поражения дома от АЕК Афины радость их фанатов, когда игроки провели круг почета после победы в группе В Лиги Европы, была полностью заслужена. Они учились на практике, но проявили себя и набрали 13 очков в последующих пяти играх.

"Они были великолепны против Марселя в терпеливости в поиске победного мяча. Теперь они могут с нетерпением ждать следующего раунда и жеребьевки в понедельник. Все футбольные фанаты мечтают о таких вечерах.

"В группе, в которой были Марсель, Аякс и АЕК Афины, они гордо занимают первое место в своем первом выступлении в Европе. Победители группы.

"Жоао Педро так часто становился героем в этом турнире, и его шестой гол олицетворяет все, что связано с командой Роберто Де Дзерби: терпеливость, сложность, непринужденность и чистота.

"Бразилец перешел в Брайтон этим летом как самый дорогой приобретение клуба, и он отплачивает этой верой в него в полной мере. Это была победа, которая говорит о многом для Брайтона - и их будет очень трудно выбить из этого турнира".

Что дальше?

Брайтон теперь переключается на Премьер-лигу, где в воскресенье они сыграют с "Арсеналом", начало в 14:00.

Марсель также будет в действии в воскресенье после обеда, когда примет "Клермон Фут" в Лиге 1, начало в 16:30.