Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Скотт МакТоминей снова обеспечивает важную победу для оскорбленных героев Манчестер Юнайтед.

Возвращение Лиги Чемпионов во вторник напомнило Манчестер Юнайтед о том, что они потеряли, но их изгнание из европейской элиты может быть краткосрочным. Их домашняя форма намекала на то, что они не смогут сразу вернуться.

Но, возможно, они смогут. Из того, что казалось обломками ужасного сезона, команда Эрика Тен Хага движется к местам в Лиге Чемпионов. Их самая длинная серия побед принесла лучший результат; второй поздний гол против Астон Виллы за семь недель сократил разрыв между ними до пяти очков, вместо возможных одиннадцати. Поражение означало бы, что надежды Манчестер Юнайтед на обойти команду Унаи Эмери были бы нереалистичными. Победа дала им импульс, тогда как Астон Вилла потерпела три поражения подряд на своем поле.

Не в первый раз Эрик Тен Хаг должен благодарить Скотта Мактоминея. Полузащитник стал неожиданным преемником Оле Гуннара Сульшера, супер-запасного, который забивает решающие голы. После дубля против Брентфорда и гола, принесшего Юнайтеду победу над Вулверхэмптоном, последовал гол в ворота Эми Мартинеса после передачи Диого Далота.

Возможно, это был день, когда малоизвестные игроки стали героями. Мактоминей мог уйти летом, когда его хотел Вест Хэм. Пришли Андре Онана и Расмус Хойлунд, но вратарь допустил ряд ошибок, а нападающему пришлось ждать 14 матчей и 1026 минут в Премьер-лиге, чтобы открыть свой счет в топ-лиге.

Однако, после того, как все более продуктивный Хойлунд открыл счет, Онана сыграл, пожалуй, свой лучший матч в футболке Юнайтеда. Астон Вилла имеет право задаться вопросом, как им удалось забить только один гол - после того, как они были ужасны против Челси в среду, они нанесли натиск на Юнайтед, но частично ответ кроется в Онане.

Он сделал слишком мало подобных проявлений сопротивления в их воротах - или в воротах Камеруна, учитывая, что он не сделал ни одного спасения на Кубке Африки наций - но, поскольку Вилла сделала 22 удара, 10 из которых были в створ ворот, он стоял высоко.

За пару минут Онана блестяще отразил мощный удар Джона Макгинна над перекладиной и заблокировал у ног Оли Уоткинса. У вратаря было везение, когда Уоткинс сильно пнул мяч в его грудь, Онана, казалось, ничего не зная о спасении, но он мог отнести это на свой расчетливый выбор позиции.

Даже уровняривание Виллы произошло после спасения Онаны, отразившего удар Клемента Ленгле, а затем Леон Бэйли вернул мяч в штрафную площадку, и Дуглас Луис отправил мяч в ворота. Если восьмой гол сезона казался наградой за настойчивость Виллы, Юнайтед все же спас победу благодаря своему все более талисманскому запасному игроку. Мактоминей, возможно, был отправлен на поле, чтобы укрепить оборону, заменив Маркуса Рашфорда, но он прорвался в штрафную площадку, сделав этот сезон самым результативным в своей карьере.

Юнайтед начал с некоторой уверенностью, полученной после трех последовательных побед, что отразилось в их лидерстве. Расмус Хойлунд забил в пятый матч подряд в Премьер-лиге; только Николя Анелька сделал это в более молодом возрасте. После того, как он достиг Рождества, не забив ни одного гола в топ-лиге, с тех пор никто не забил больше голов.

Первый гол Хойлунда в матче с Виллой на Боксинг Дей стал завершением восстановления. Его последний гол звучал на 17-й минуте матча. Гарри Магуайр обошел Бубакара Камару, чтобы встретить угловой удар Бруно Фернандеша мощным ударом головой, и Хойлунд был на месте, чтобы волейболом отправить мяч в ворота. Датчанин пережил голодание и перешел к пиршеству, а сильнейшим отделом команды Тен Хага стала передняя тройка, излучающая контратакующий задор. Алехандро Гарначо был неудержимым, его бег с мячом закончился ударом, пролетевшим мимо ворот. Хойлунд тоже, казалось, наслаждался атмосферой. Решение Рашфорда или его прикосновение подвели его после пары прорывов в штрафную площадку.

Однако Юнайтед по-прежнему не может контролировать игры. Продолжается поиск устойчивости, и потеря Люка Шоу в перерыве сделала это еще сложнее. После травмы Лисандро Мартинеса это может лишить Юнайтед их двух лучших защитников. Виктор Линделоф вынужден был играть второй тайм на позиции левого защитника, но Тен Хаг должен хотя бы успокоиться духом, который показала его команда.

Они жили на нервах в некоторых моментах, полагаясь либо на Онану, либо на ряд блоков от своих защитников, когда Вилла наступала. Команда Эмери стремилась забыть о поражениях от Ньюкасла и Челси, сделать Вилла Парк снова своей крепостью. Однако для Юнайтеда это давно был второй дом. Четверть века спустя после того, как вратарь Юнайтеда сыграл главную роль, а их номер 11 забил в драматической победе на Вилла Парк - Питер Шмейхель и Райан Гиггз в полуфинале Кубка Англии 1999 года - история повторилась в одном отношении. И хотя они не знают, будет ли четвертое или пятое место достаточным для возвращения в Лигу Чемпионов, они движутся в правильном направлении.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы