Словения выходит на Евро-2024 после победы над Казахстаном

20 ноября — Бенжамин Вербич забил поздний гол и Словения обеспечила себе квалификацию на финалы Евро-2024 в Германии, но соперники из Казахстана должны будут заработать свое место через плей-офф в марте после поражения 2:1 в Любляне в понедельник.

Словения заняла второе место в квалификационной группе H, уступив Дании по результатам прямых встреч. Их единственное предыдущее выступление на континентальных финалах состоялось в 2000 году, а последним посещением крупного турнира был чемпионат мира 2010 года в Южной Африке.

Казахстану требовалась победа для первой квалификации, но они знали, что уже обеспечили себе место в плей-офф еще до начала матча после своего продвижения в Лигу B Национальной лиги 2024-25 годов.

Словении был присужден пенальти в конце первого тайма после проверки видеоассистента судьи, когда Ян Вороговский совершил фол на Петаре Стояновиче в штрафной площадке. Бенжамин Сешко успешно реализовал пенальти.

Казахстан отлично начал второй тайм, когда Рамазан Оразов забил свой первый гол за сборную на 48-й минуте, проникнув в свободное пространство в штрафной площадке и перевернув низкий пас Максима Самородова.

У Яки Бийола из Словении был заблокирован удар на линии Исламбеком Куатом, но домашняя команда забила победный гол за четыре минуты до конца, когда Вербич сделал изгиб и отправил мяч в угол ворот, вызвав бурные сцены празднования.