Спасительный блок Достала на пенальти Хьюза за 2,1 секунды до конца матча принес победу "Анахайм Дакс" над "Девилз" 4:3.

В АНАХАЙМЕ, Калифорния (AP) — Лукаш Достал совершил 52 сейва и отразил пенальти Джека Хьюза за 2.1 секунды до конца матча, и «Анахайм Дакс» удержали победу над «Нью-Джерси Девилз» со счётом 4-3 в пятницу вечером.
Фрэнк Ватрано оформил дубль, а Адам Хенрик забросил свою 18-ю шайбу для «Уток», но Ватрано также предоставил возможность Нью-Джерси с пенальти из-за умышленного смещения ворот после сумбура вокруг Достала.
«Просто неудачный момент от меня», — сказал Хьюз.
Выступление Достала выделилось второй подряд победой «Уток» в 2024 году. Его 52 сейва — это самый высокий показатель среди вратарей «Уток» в победе, и он сравнялся со вторым по количеству сейвов среди всех новичков в победах с 1977 года, по данным НХЛ.
«Я просто хотел заполнить пространство, когда он так сильно уходил», — сказал Достал. «Это всегда как 50 на 50, но мы постоянно это тренируем (на тренировках), развороты и буллиты. В конце я был доволен, что смог его остановить».
Главный тренер «Анахайм» Грег Кронин отметил, что игра его чешского вратаря была ещё впечатляющей, чем знают болельщики: Достал был болен весь день, и команда дала ему неуказанное лекарство на льду во время перерыва во втором периоде. Кронин спросил Достала во время второго перерыва, сможет ли он закончить матч, и вратарь уверенно ответил положительно.
«Что за дикий способ закончить матч, но заслуга Достала», — сказал Кронин. «Он был лучшим игроком на льду и заслуженно выиграл матч для нас».
Макс Джонс забросил шайбу и отдал голевую передачу, когда «Утки» начали пяти матчевую серию на своём льду первой победой в «Хонда Центр» с января.
Тимо Мейер также забил для «Дьяволов», которые опустились до 1-1-0 в своей трёхматчевой поездке по Калифорнии. Тайлер Тоффоли забил свою 26-ю шайбу с заменой вратаря Акиры Шмида на дополнительного атакующего за 2:57 до конца матча, но «Дьяволы» не смогли сравнять счёт.
«Тяжёлый матч», — сказал Хьюз. «Нам нужна была эта победа».
Нико Доус сделал 10 сейвов из 14 бросков в первых двух периодах для «Дьяволов», прежде чем Шмидт заменил его на третий. «Нью-Джерси» проиграл четыре из шести матчей, пропустив 24 гола за этот период и выбыв из плей-офф.
«Анахайм» практически уверенно пропустит плей-офф в шестой раз подряд, что означает, что Ватрано и Хенрик логичные кандидаты на обмен для усиления кажущегося бесконечного процесса восстановления «Уток».
Ватрано забил рано в первом периоде и поздно во втором для «Уток», продемонстрировав свою отличную форму в самом результативном сезоне в НХЛ. Правый крайний нападающий, который стал участником многочисленных слухов о переходе из-за своего карьерного рекорда и разумной зарплаты до следующего сезона.
«Утки» играли без опорного защитника Кэма Фаулера, которого в четверг в Сан-Хосе ударила шайба в лицо. Лео Карлссон, выбранный вторым номером в целом, также пропустил игру из-за травмы верхней части тела, полученной в третьем периоде в Сан-Хосе.
Мейсон МакТавиш был выбыл во время игры из-за травмы нижней части тела. У Кронина не было обновлений после игры о центрфорварде, чей великолепный пас привёл к первому голу «Уток», который также стал 50-м для Ватрано в его 141 матче за «Уток», сделав его пятым по скорости игроком в истории клуба, достигшим этой отметки.
«Нью-Джерси» сравнял счёт поздно в первом периоде голом Мейера после подбрасывания, но Хенрик забросил против своей бывшей команды через 51 секунду после вынужденного оборота Люка Хьюза.
Хенрик находится в последнем году своего контракта. У него семь голов в 12 матчах против «Дьяволов», которые выбрали его в 2008 году и работали с ним до ноября 2017 года.
Джонс забросил поздно во втором периоде, перенаправив шайбу от Густава Линдстрёма в слоте. Джек Хьюз ответил шайбой в большинстве через затор, забив во второй матч подряд, но Терри нашёл Ватрано для его второй шайбы менее чем через две минуты.
«Дьяволы»: В Лос-Анджелесе в воскресенье.
«Утки»: Принимают «Ванкувер» в воскресенье.