Стамкос и Кучеров набирают по 3 очка, когда "Лайтнинг" побеждают "Уток" со счётом 5-1.

Стивен Стэмкос забросил пару голов в большинстве в течение 3 минут и 51 секунды во втором периоде, а также отдал голевую передачу, лидер по набранным очкам НХЛ Никита Кучеров отдал три результативные передачи, и "Тампа Бэй Лайтнинг" одержала победу над "Анахайм Дакс" со счетом 5:1 в субботнем матче.

Стэмкос имеет 204 гола в большинстве, что позволяет ему поделить 17-е место с Уэйном Гретцки. Центрфорвард имеет 533 гола в общей сложности и поднялся на 35-е место вместе с Фрэнком Маховличем. Он забросил всего два гола в предыдущих 12 матчах после прошлого месяца.

"Это как-то странно", - сказал Стэмкос о своем равенстве с Гретцки. "Это показывает, что он нанес много ущерба не только в большинстве".

Стэмкос стал первым игроком "Тампа Бэй", который набрал 100 очков за три игры.

Кучеров стал 183-м игроком, достигшим отметки в 800 очков, и у него 72 очка в этом сезоне.

Виктор Хедман, Кэлвин де Хаан и Брэндон Хагел также забросили голы, а Андрей Василевский сделал 19 сэйвов, и "Тампа Бэй" одержала третью победу подряд.

Лукас Достал отразил 36 бросков, а Фрэнк Ватрано забросил гол в большинстве для "Анахайм Дакс", которые проиграли девять из 11 матчей (2-8-1). Вратарь Джон Гибсон, который покинул игру в четверг против "Каролины" после двух периодов из-за травмы верхней части тела, был запасным.

"В такой игре нельзя получать штрафы", - сказал правый форвард "Анахайм" Якоб Сильфверберг. "Они забили голы в большинстве. Тяжело вернуться после этого".

Игра стала напряженной после того, как правый форвард "Анахайм" Бретт Лисон получил повреждение после сильного силового приема от защитника "Тампа Бэй" Эмиля Мартинсена Лиллеберга через шесть минут во втором периоде. Лисон не вернулся в игру из-за повреждения верхней части тела.

"Это изменило игру для нас", - сказал главный тренер "Тампа Бэй" Джон Купер. "Я честно говоря думал, что мы спали в первом периоде. Честно говоря, это было очень разочаровывающе. Я думаю, что игроки знали мое мнение после первого периода, надеюсь, что с ребенком все в порядке. Это был довольно чистый силовой прием. Он как бы втянул нас в драку".

Главный тренер "Анахайм" Грег Кронин не сообщил никаких новостей о состоянии Лисона после игры.

Через шесть минут Хедман получил два малых штрафа и десять минут штрафа за потасовку.

Стэмкос сделал счет 2:0 на 10:56 во втором периоде. После гола Ватрано в большинстве Стэмкос вернул гол, когда его пас отразился от клюшки защитника "Анахайм" Ильи Любушкина на 14:47.

Голы Де Хаана и Хагела забросили в третьем периоде. Хедман забросил гол в большинстве во втором периоде.

Разыгрывающий центр "Анахайм" Лео Карлссон, выбранный вторым номером на драфте 2023 года, принял участие в утренней тренировке, но пропустил свой 10-й матч подряд из-за растяжения правого колена.

Левый форвард "Анахайм" Алекс Киллорн, двукратный победитель Кубка Стэнли с "Тампа Бэй", был отмечен видео-трибьютом и получил громкие овации в своей первой игре в Тампе.

"Момент в моей карьере, который я никогда не забуду", - сказал Киллорн. "Это было особенно".