Старт 2024 года для сюрпризного претендента на Бундеслигу Штутгарта начался поражением от Гладбаха после гола на 21-й секунде.

МЕНХЕНГЛАДБАХ, Германия (AP) - Штутгарт закончил 2023 год как неожиданный претендент на чемпионство в Бундеслиге. Но уже через 21 секунду первой игры 2024 года стало понятно, насколько трудно будет сохранить место в зоне Лиги Чемпионов.

Столько времени потребовалось Робину Хаку, чтобы забить первый из двух голов в ворота Штутгарта в матче против Боруссии Менхенгладбах, который завершился со счетом 3:1 в пользу хозяев поля.

Штутгарт играл без своего лучшего бомбардира Серу Гирасси, чьи 17 голов в 14 матчах были ключевыми для команды, занимающей третье место в таблице на зимней паузе. Гирасси находится в составе сборной Гвинеи на Кубке Африки.

Вскоре после начала матча Рокко Райц нашел пространство на правом фланге и сыграл умный пас в глубину для Хака, который забил низким ударом, в то время как защитник Паскаль Штенцель не смог его прикрыть.

Это был первый гол Хака в этом сезоне в его 13-м матче. Ему понадобилось всего 18 минут, чтобы забить второй гол, обойдя ловушку вне игры Штутгарта и завершив атаку, начавшуюся с того момента, когда вратарь Александр Нюбель сделал ошибочный выброс.

Защитник Йоша Вагноман забил с края штрафной площади на 56-й минуте, дав Штутгарту надежду на восстановление, но американский форвард Гладбаха Джордан Пефок в добавленное время убедился в победе своей команды, забив мяч после отскока от стойки ворот, когда Ману Коне попал в штангу.

Штутгарт остается на третьем месте, но отстает на 11 очков от лидера Байера Леверкузена, в то время как Гладбах поднимается на две позиции и занимает 10-е место.

Также в воскресенье Вердер сумел спасти ничью 1:1 в матче с Бохумом благодаря голу Никласа Штарка в добавленное время.

В 57-й минуте Бремен просил пенальти, когда неуклюжий фол Патрика Остерхаге из Бохума задел ногу Джастина Нжинма, но видеоповтор показал, что Бремен был вне игры до этого момента. Остерхаге окупил свою ошибку через семь минут, забив великолепный изгибающийся удар с дальней дистанции в верхний правый угол, открыв счет в пользу Бохума.

Бремен остается на 13-м месте, а Бохум на 14-м.