Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Стэф Хоутон: «Икона» футбола оставляет женский футбол в намного лучшем состоянии

Объявление Стеф Хаутон о ее решении завершить карьеру в футболе могло быть незаметным, но ее влияние на игру осталось незабываемым.

Центрбек «Манчестер Сити» и бывший капитан сборной Англии заслужила похвалу от всех областей игры за свою двадцатилетнюю карьеру, охватившую период роста женского футбола.

«Стеф, безусловно, является иконой игры», - сказал менеджер «Сити» Гарет Тейлор.

«Хотя ее профессиональная карьера на поле подходит к концу, ее наследие будет ощущаться еще много лет. Она проложила путь для многих, чтобы процветать в будущем.

«Стеф дышала футболом так долго, и она уходит, оставив его в самом сильном месте за всю историю - это настоящий памятник ее лидерству, труду, таланту и преданности.

«Я чувствую себя невероятно привилегированным работать с ней с 2020 года и знаю, что ее имя будет вписано в историю как настоящего футбольного великого».

Когда Хаутон повесит бутсы на гвоздь, она станет не только рекордсменкой по количеству матчей за «Сити», но и самой удостоенной наград игроком клуба. За свою карьеру она выиграла два титула чемпионов с «Арсеналом», а также два Кубка Англии и три лиговых кубка, прежде чем добавить еще один титул, три Кубка Англии и четыре лиговых кубка с «Сити».

«Нет легкого способа сказать это, но я ухожу из футбола в конце текущего сезона Женской Суперлиги», - написала Хаутон. «Принятие решения о завершении карьеры - это такая сложная вещь. Хотя возраст приходит к каждому игроку, это не облегчает произношение этих слов вслух. Футбол был моей жизнью; моим страсти и я полюбила карьеру, которую я имела».

Для сборной Англии Хаутон дебютировала 8 марта 2007 года против России в Милтон-Кинс, и начала следующий матч против Шотландии в Адамс-Парк.

Однако для многих поклонников Хаутон остается разочарованием тот факт, что Сарина Вигман никогда не предоставила защитнице возможность продлить свою международную карьеру во время наиболее успешного периода команды, включая успех на Женских Евро.

Хаутон была награждена орденом Британской империи в списке Нового года 2016 года за заслуги в футболе и была лицом сборной Львиц и знаменитостью еще до Евро 2022.

Ее подвиги выходили за пределы футбольного поля. Ее муж, бывший футболист «Брэдфорд Сити» Стивен Дарби, страдает от болезни двигательных нейронов. Хаутон помогла привлечь внимание к этому заболеванию, и за выходные, перед объявлением о завершении карьеры, она помогла завершить марш на 178 миль от Брэдфорда до Ливерпуля, собрав 130 000 фунтов.

Хаутон была общедоступным лицом спорта задолго до того, как на рекламных щитах появились Лиа Уильямсон и Бет Мид, и она уйдет из спорта, оставив незабываемое впечатление. Начиная с игры в Милтон-Кинс перед 5 200 зрителями, женский футбол теперь может наполнять Уэмбли, в частности благодаря пионерам, таким как Хаутон.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы