Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Свен-Горан Эрикссон возглавляет Ливерпуль в благотворительном матче против Аякса: "Это как во сне"

Свен-Горан Эрикссон осуществил заветную мечту в субботу, когда готовился наконец-то возглавить "Ливерпуль", клуб, который он поддерживал с детства, во время благотворительного матча на стадионе "Энфилд".

Эрикссону был поставлен диагноз неизлечимого рака в прошлом году, и в январе он признал, что у него "лучше всего остался год жизни".

Одним из немногих вещей, которые он почувствовал, что упустил во время своей долгой и огромно успешной карьеры в футболе, было тренировать "Ливерпуль". Это стало реальностью на этих выходных, когда он возглавил звездную команду "Ливерпуль Легендс", в которую вошли Стивен Джеррард и Фернандо Торрес, против команды "Аякс Легендс".

Эрикссон заявил перед игрой: "Когда я был тренером, я всегда мечтал о [тренировке] "Ливерпуле", но это никогда не случилось... Было близко однажды. Были обсуждения однажды, много лет назад.

"Это как сон. Я никогда не мог мечтать об этом. Должно быть лучшая атмосфера в мире, и часть этого - песня, когда игроки выходят на поле. Когда меня спросили, я подумал, что это шутка. Конечно, я пришел бы на матч Легенд. Это для благотворительности, что делает это еще более прекрасным".

Перед началом матча Эрикссона сфотографировали встречающимся с Юргеном Клоппом. "Легенда!" - сказал Клопп. На что Эрикссон ответил: "Какое удовольствие".

Было продано почти 60 000 билетов на игру, которая собирает деньги для Фонда "Ливерпуль".

О самой игре Эрикссон добавил: "Я очень с нетерпением жду игры. Я думаю, все они [его игроки] выглядели очень подготовленными [на тренировке]. Одного из них я знаю очень хорошо, Стивена Джеррарда, и он выглядел очень подготовленным, так что я уверен, что он может сыграть весь матч, или большую его часть".

Эрикссон потерял сознание во время 5-километровой пробежки в прошлом году, что побудило врачей провести обследование. Они сообщили 75-летнему Эрикссону, что у него был инсульт, и впоследствии обнаружили рак поджелудочной железы. "Они не знают, как долго у меня был рак, может быть месяц или год", - сказал бывший тренер сборной Англии радиостанции P1.

"Все понимают, что у меня болезнь, это нехорошо. Все догадываются, что это рак, и это так. Но мне нужно бороться, сколько смогу. [У меня] может быть, лучше всего год, в худшем случае немного меньше, или, в лучшем случае, может быть даже дольше. Нельзя быть абсолютно уверенным. Лучше не думать об этом".

Его тренерская карьера включала работу в шведском клубе Гетеборг, португальских гигантах "Бенфика", множество итальянских клубов, включая "Рому" и их городских соперников "Лацио", а также в клубах Премьер-лиги "Манчестер Сити" и "Лестер". Он также тренировал сборные Мексики, Кот-д'Ивуара и Филиппин, но наиболее известен в Британии тем, что возглавлял золотое поколение Англии в течение шести лет и трех крупных турниров.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы