Святек - ближайшая к Надалю на Ролан Гаррос: четыре титула за пять лет

В субботу на финале Ролан Гаррос против Игы Швонтек вышла Джасмин Паолини, ростом 1,63 метра, занимающая 15-е место в рейтинге, и она проявила исключительное мужество.

Полька, как всегда, не жалела своей соперницы и одержала победу со счетом 6-2, 6-1, доминируя на протяжении всего матча.

За один час работы и 8 минут она заработала чек на 2,4 миллиона евро, в то время как Паолини унесет с собой лишь половину призовых. Паолини заслуживает аплодисментов, потому что она продемонстрировала свои способности против сильного противника. Кроме того, завтра она сыграет в финале пар с ее соотечественницей Сарой Эррани.

Итальянка спасла свой первый подачу, что, казалось, придало ей уверенности. На третьей игре она сделала брейк против соперницы, которая знала, что у нее многое можно выиграть, но и многое проиграть. Статус фаворита преследовал Швонтек с 26 мая, с начала Французского Открытого Чемпионата.

Первая ракетка мира сразу же вернулась в игру и сравняла счет на две игры. Она уступила всего четыре очка во всем первом сете и одну игру, предпоследнюю в финале.

Швонтек стала пятнадцатой игроком, который выиграл турнир после спасения матч-пойнта. В ее случае это было во втором раунде с Наоми Осакой.

Утешением для Паолини будет то, что уже в понедельник она поднимется на седьмое место в женском туре. Швонтек укрепит свою позицию на вершине, сравняв свой карьерный рекорд в 11 695 очков. А летом она может превзойти исторический рекорд по очкам Серены Уильямс, который составляет 13 615.

Серена была единственной, кто смог выиграть титулы на турнирах Mutua Madrid Open, Риме и Ролан Гаррос. Это было в 2013 году. Если кто-то искал игрока, чтобы продолжить доминирование Рафаэля Надаля на грунте в Париже, теперь у них есть такой.