Тексье забивает свой первый гол в меньшинстве в этом сезоне для "Синих Курток" в победе со счетом 5:2 над падающими "Огненными".

КАЛГАРИ, Альберта (AP) - Александр Тексье забил первый шайбу в меньшинстве в этом сезоне для Коламбуса, и "Синие Куртки" победили "Калгари Флэймз" со счетом 5:2 в четверг вечером.

Егор Чинахов, Деймон Северсон, Дмитрий Воронков и Адам Фантилли, в пустые ворота, также отличились в составе Коламбуса (15-23-9). "Синие Куртки" улучшили свой показатель в 4-2-2 за последние восемь выездных матчей.

"Не каждая ночь будет красивой, не каждая игра будет идеальной, и мы это понимаем", - сказал Северсон. - "Я чувствовал, что мы были вовлечены в игру в большинстве времени и не отступали".

Маккензи Уигар и Коннор Зари забили голы за "Флэймз" (21-22-5), которые потерпели четвертое поражение подряд - все на своей площадке.

"Это неприемлемо. Четыре поражения подряд дома, когда ты пытаешься попасть в плей-офф", - сказал защитник Крис Танев.

Даниил Тарасов отразил 28 бросков в этой победе. Якоб Маркстром отразил 27 бросков за "Калгари".

"Ребята сыграли очень хорошо во втором периоде. Это дало нам шанс выиграть в третьем периоде", - сказал Тарасов.

При счете 2:2 во втором периоде "Калгари" получил первое большинство, когда Северсон был удален на 5:21 за высокий клюшкой.

Но 30-я команда НХЛ по большинству не смогла воспользоваться этим преимуществом, и вместо этого забил "Коламбус". Они были единственной командой НХЛ без шайбы в меньшинстве в этом сезоне.

"Наши игроки в меньшинстве опаснее, чем наша команда в большинстве, и это нехорошо", - сказал тренер "Калгари" Райан Хуска.

Тексье прорвался по правому крылу с шайбой в 2 на 1, и его первый бросок попал в штангу. Но когда Маркстром оглянулся через правое плечо за отскоком, шайба вернулась над его левым плечом и попала прямо к Тексье, который забил свою седьмую шайбу в сезоне.

На 11:28 третьего периода Джонатан Юбердо получил пятиминутное удаление и матчевый провокацию, когда он с силой врезался головой Джека Рословича в борт, окровавив его лицо. "Коламбус" воспользовался преимуществом 5 на 4 и забил гол Воронкова на 13:43, что сделало счет 4:2.

"Мы немного теряем энергию в играх", - сказал капитан "Флэймз" Микаэль Баклунд. - "Мы должны играть с большой энергией и темпом, и когда мы этого не делаем, команды пользуются нашими промахами".

После более чем полуторагодичного отсутствия из-за психических проблем защитник "Флэймз" Оливер Килингтон сыграл свой первый матч в НХЛ с 26 мая 2022 года. Зрители встали и аплодировали ему, когда он был представлен в стартовом составе.

"Это трогательно, конечно. Действительно", - сказал 26-летний швед. - "Это было нечто, чего я никогда не ожидал. Когда ты видишь, как люди пишут тебе, болеют за тебя, аплодируют тебе, это действительно трогает тебя так, как я не ожидал. Так что это много значит для меня".

ПРИМЕЧАНИЯ: Уигар забил голы в трех последних матчах впервые в своей карьере. ... "Калгари" потерял левого крыла А.Дж. Грира в середине второго периода, когда он травмировал левую ногу. Грир рухнул на лед после столкновения с бортом, схватившись за ногу. Ему пришлось помочь сойти с льда.

"Синие Куртки": В гостях у "Ванкувер Кэнакс" в субботу.

"Флэймз": Принимают "Чикаго Блэкхокс" в субботу, завершая шестиматчевую домашнюю серию.