Тоттенхэм 2-1 Эвертон: "шпоры" возвращаются в топ-4 Английской Премьер-лиги, гости оспаривают отмененное голевое попадание.

Тоттенхэм вернулся в топ-4 Английской Премьер-лиги, но был везучим, когда гол Доминика Калверта-Льюина был отменен, и они одержали победу со счетом 2-1 над Эвертоном.

Манчестер Сити занят победой на Клубном чемпионате мира в Саудовской Аравии, и Тоттенхэм воспользовался своей возможностью подняться выше новоиспеченных чемпионов мира и прервать победную серию Эвертона в пяти последовательных гостевых матчах в высшем дивизионе.

Команда Анжа Постекоглу могла бы забить два гола в первом тайме благодаря Ришарлисону и Хун-Мин Сону, но счет не отражал ход игры, поскольку Эвертон был виновен в упущенных шансах.

Доминик Калверт-Льюин думал, что наконец-то прервал свою серию из восьми матчей без головы, когда он забил мяч в ворота Гульельмо Викарио во втором тайме, но судьи отменили гол после просмотра видеозаписи VAR из-за фола на Эмерсоне Рояле, который Майк Дин назвал "очень, очень мягким".

Андре Гомеш дал Эвертону надежду на поздний гол благодаря мощному удару после стандартной ситуации, и Арно Данжума чуть не вырвал ничью, когда его удар отскочил от перекладины и от линии в глубокой компенсированное время.

Но Тоттенхэм удержал трудно добытые три очка, которые вернули их в топ-4 к Рождеству, в то время как Эвертон занимает 16-е место.

Как Тоттенхэм уцепился за победу над неудачливым Эвертоном

Форма Эвертона была так впечатляющей в последние недели, что они приехали в северный Лондон, зная, что победа продлит их победную серию на выезде до пяти матчей.

Последний раз они добились такого результата в высшем дивизионе был в 1970 году, и вскоре после этого они выиграли титул чемпиона Англии.

Такая же участь не ждет команду Шона Дайча, но они не только не уступали Тоттенхэму, но и могли опередить его уже в начале матча, если бы у Калверта-Льюина было лучшее касание, когда он был проброшен за защиту хозяев.

Но форвард остался сожалеть о промахе, когда Ришарлисон забил гол в ближнем углу против своего бывшего клуба, а затем Сон отправил мяч в сетку после того, как Джордан Пикфорд отразил удар Бреннана Джонсона.

Тоттенхэму не все шло гладко, и Викарио был вынужден отразить удары Калверта-Льюина и Джека Харрисона в равной степени в первом тайме.

Неудачливый Калверта-Льюин был лишен своих празднований после того, как Майкл Оливер, арбитр VAR, посоветовал судье Стюарту Аттуэллу отменить свое решение о признании гола форварда.

Гомеш коснулся колена Эмерсона Рояла, когда защитник Тоттенхэма пытался защитить мяч, но это была далеко не явная ошибка, и Дин сказал, что видеозапись "недостаточна для ее отмены".

После того, как полузащитник наконец-то прорвался через оборону Тоттенхэма с мощным ударом, начался замечательный финальный период игры, поскольку Эвертону предоставили множество шансов.

Тоттенхэм отказался принять оборонительную тактику, чтобы защитить свое преимущество, и Данжума трижды мог наказать свой бывший клуб, дважды промахнувшись с левой ноги, а затем увидев, как Викарио каким-то образом отразил его удар, когда мяч отскочил от перекладины.

Данжума был признан в офсайде, но повторы показали, что он не только был на половине поля, но и большая часть мяча пересекла линию.

Но, как и весь день, удача благоволила Тоттенхэму, который теперь записал три последовательные победы в ответ на свою серию из пяти матчей без побед перед зимой.

Дайч: VAR "переоценил" ситуацию с Калвертом-Льюином

Дайч утверждал, что контакта с Роялом было недостаточно, чтобы отменить гол Калверта-Льюина, добавив: "Я большой поклонник VAR, но я не знаю, где он был сегодня, потому что, по-моему, VAR переоценил момент.

"Судья и линейный судья имели потрясающий вид. Они приняли решение на основе всего своего опыта. Но они могут найти контакт. Они находят контакт практически во всем.

"Мой вопрос в том, где находится граница между доверием к решению на поле и инстинкту судьи в том, что они делают?

"Многие люди будут не согласны и скажут, что есть контакт, но если бы я был в комнате VAR, я бы смотрел на позицию судьи, позицию линейного судьи и думал: 'какой у них вид?'

"Их вид был идеальным. Это был идеальный момент для них, чтобы позволить им судить игру. VAR не может судить каждый момент. Почти каждое касание считается нарушением.

"В этот момент контакта недостаточно для того, чтобы взрослый, профессиональный футболист упал. Игра должна быть очень осторожной".

Постекоглу: Это важные три очка

Постекоглу признал, что эта победа дала его команде "важные три очка", сказав: "Я думаю, что мы хорошо начали игру и вышли вперед.

"Мы стали нерасторопными с мячом, и часть этого была из-за давления Эвертона. Они работают усердно и делают это сложно. Нам пришлось показать упорство во втором тайме, чтобы добиться результата.

"Мы прошли через трудный период, когда вышли вперед, но не смогли закрыть игру.

"В контексте всего, что происходит с нашим составом, это важные три очка".

Главный тренер Тоттенхэма также похвалил выступление Викарио, чей сейв от Данжумы в глубокой компенсированное время сохранял победу, сказав: "Он был очень сильным практически с первой игры.

"В некоторых матчах нам не требовалось много, а сегодня нам понадобилось. Он отлично отражает удары и играет с разными защитниками во многих матчах.

"У него есть зрелость, которая помогает команде в такие моменты".

Анализ: Тоттенхэм знает, что повезло

"Дипломатический ответ Постекоглу на то, что его команда уцепилась за победу над Эвертоном, был в том, что Тоттенхэм показал 'другой вид игры'. Более прямое отражение было бы, что им повезло.

"Эвертон был более угрожающей командой в первом тайме, но они оказались впереди 2-0, а решение VAR по поводу отмены гола Калверта-Льюина было чрезвычайно жестким.

"Отказ Постекоглу от приказа своей команде закрыться и сохранить то, что у них есть, хорошо известен, но казался невероятно опрометчивым - и это должно было привести к дополнительным голам Эвертона после позднего гола Гомеша.

"Данжума, возможно, показал, почему Тоттенхэм решил не сделать его аренду постоянной в прошлом сезоне - и почему ему трудно было получить игровую практику под руководством Шона Дайча в этом сезоне - потратив три прекрасных момента, чтобы украсть очки.

"Эвертон завершил игру с большим количеством ударов, большим количеством входов в финальную треть и большим количеством ожидаемых голов. Честно говоря, они должны были хотя бы сыграть вничью - и Постекоглу это знает".

Анализ: Гомеш показывает, что у него все еще есть будущее в Эвертоне

"Эвертон делал простые вещи лучше, чем любая другая команда в Премьер-лиге. Такова точка зрения Пола Мерсона после заметного подъема формы команды Дайча после штрафных очков.

"Они приехали в северный Лондон, надеясь на четвертую победу в столице в этом сезоне, но они каким-то образом оказались впереди 2-0, когда Идрисса Гуэйе вышел из игры всего за первые 15 минут.

"Это позволило Гомешу сыграть свои первые минуты в этом сезоне. Гомеш, который ранее получил серьезную травму голеностопа в столкновении с Соном, сыграл просто и Эвертону едва не удалось уйти с заслуженной ничьей.

"Португалец был впервые включен в запас на первый день из-за незначительных травм, но с Абдулайе Дукуре в настоящее время выбывшим из-за растяжения связок и отправляющимся на Кубок африканских наций с Мали в следующем месяце, открылась возможность для Гомеша.

"30-летний полузащитник отлично забил гол и в другой день мог бы зарегистрировать две голевые передачи. Его общая уверенность в использовании мяча показала, какой он может быть полезным в этом сезоне, особенно с отсутствием Гуэйе с Сенегалом в центре поля Дайча.

"Будь то показатель окна января или очень положительное возрождение его карьеры в Эвертоне, его первый гол в чемпионате с февраля 2019 года и общий результат определенно дадут Дайчу крупицу утешения, поскольку его команда прервала свою победную серию".

Статистика Opta: Тоттенхэм продолжает доминировать над Эвертоном

Что дальше?

Тоттенхэм отправляется в гости к Брайтону в среду; начало в 19:30. Последний матч команды Анжа Постекоглу в 2023 году - домашняя встреча с Борнмутом в канун Нового года; начало в 14:00.

Эвертон следующий матч проведет в среду, когда примет вновь коронированных чемпионов мира Манчестер Сити; начало в 20:15. Затем команда отправится в поездку в Молинью, чтобы сыграть с Вулверхэмптоном 30 декабря; начало в 15:00.