Трехкратное выполнение пенальти Афифа обеспечивает Катару два подряд титула Азиатского Кубка.

Акрам Афиф оформил хет-трик из пенальти, обеспечивая Катару второй подряд титул чемпиона Кубка Азии в победе 3-1 над Иорданией в субботу.

Нападающий забил в первом тайме финала, а затем дважды после перерыва на стадионе Люсайль, став лучшим бомбардиром турнира с восемью голами.

Язан Аль Наймат сравнял счет во втором тайме, но Катару было присуждено два пенальти после видеопросмотра, и Афиф не показал никаких нервов, чтобы реализовать оба.

Лионель Месси и Килиан Мбаппе оживили этот впечатляющий стадион на Чемпионате мира, и теперь настал черед Афифа, чьи голы перед более чем 86 000 фанатами украсили его выдающийся турнир.

Катар стал первым командой, выигравшим Кубок Азии два раза подряд с 2000 по 2004 год. Это пятая страна, успешно защитившая титул, хотя Иран выигрывал его три раза подряд с 1968 по 1976 год.

Катар искупил себя после неудачного участия в Чемпионате мира

Но несмотря на то, что он был защищающимся чемпионом, это стало неожиданным триумфом для страны, которая испытала мизерный Чемпионат мира на своей родной земле в 2022 году, когда покинула турнир после трех поражений в групповом этапе.

Испанский тренер Маркес Лопес был нанят только в декабре, а Катар проиграл Иордании 2-1 в товарищеском матче в январе.

Подготовка была далеко не идеальной, но Катару не потребовалось много времени, чтобы показать свои способности как потенциальному чемпиону, выиграв все матчи в групповом этапе, благодаря выдающимся выступлениям Афифа.

Афиф выиграл и реализовал пенальти на 22-й минуте в субботу, но Иордания - играющая в своем первом финале Кубка Азии - сравняла счет, когда Аль Наймат забил изнутри штрафной на 67-й минуте.

На тот момент Иордания была впереди.

Однако она оказалась вновь впереди, когда Исмаил Мохаммед был сбит Махмудом Аль Марди.

Потребовался видеопросмотр, прежде чем судья Ма Нинг указал на пенальти - но когда он это сделал, Афиф снова реализовал, отправив мяч в левый угол.

На пятой минуте компенсированного времени Афиф завершил свой хет-трик после того, как его сбил вратарь Иордании Язид Абулайла.

Снова потребовался видеопросмотр, чтобы присудить пенальти. Снова Афиф реализовал его.