Три шайбы и голевая передача у Стэмкоса, три результативные передачи у Кучерова, молнии побеждают "Коламбус" со счётом 5:2.

В Тампе, штат Флорида (AP) — Стивен Стэмкос оформил хет-трик и сделал голевую передачу, лидер НХЛ по очкам Никита Кучеров продлил серию из четырех матчей подряд с тремя очками за игру, отдав три голевые передачи, и плей-офф-кандидат Тампа-Бэй Лайтнинг обыграла Коламбус Блю Джекетс со счетом 5-2 во вторник вечером.

Энтони Сирелли и Стэмкос забросили шайбы ворот ворот через 16 секунд, чтобы разорвать равенство в начале третьего периода, а затем Стэмкос закрыл счет 5-2 пустым воротам, оформив свой 13-й хет-трик.

Брейден Пойнт забросил еще один гол за Тампу-Бэй, а Андрей Василевский сделал 30 сэйвов. У Кучерова 139 очков.

Лайтнинг занимают первое место в таблице дикой карты Восточной конференции и отстают от Торонто на шесть очков за третье место в Атлантическом дивизионе. У обеих команд осталось по четыре игры.

У Коламбуса два гола от Кирилла Марченко, что делает пять за последние шесть игр. Джет Гривс отразил 28 бросков в шестой игре в НХЛ в этом сезоне для пострадавших от травм Блю Джекетс, которые занимают последнее место в Восточной конференции.

Капитан Блю Джекетс Бун Дженнер остается в стороне от команды после того, как его жена Мэгги родила мертвенного младенца 31 марта. Пара объявила об этом 3 апреля в заявлении, опубликованном клубом.

“Мы просто даем ему время, которое ему нужно,” — сказал главный тренер Коламбуса Паскаль Винсент. “И когда он будет готов, мы приветствуем его назад. Но сейчас просто уважаем его частную жизнь.”

В Коламбусе восемь игроков, включая вратарей Даниила Тарасова и Элвиса Мерзликинса, числятся в списке травмированных.

Стэмкос продлил свою серию забитых шайб до шести игр и сравнял счет 2-2, когда лидирующая в лиге игра в большинстве Тампы-Бэй реализовала свой первый шанс за 5 минут 43 секунды до конца второго периода. Капитан Лайтнинга забросил 19 из 39 голов в большинстве.

Марченко вывел Коламбус вперед 2-1 своим 23-м голом с плей-офф, забросив гол в большинстве на 7 минуте 13 секунде второго периода. Джонни Годро сделал свою 500-ю голевую передачу, а Зак Веренски сравнял рекорд команды по голевым передачам за сезон среди защитников Джеймса Висниевски с 44 голевыми передачами на гол.

Годро присоединился к Кучерову как единственные игроки из драфта 2011 года, достигшие 500 голевых передач.

Пойнт и Марченко забили голы в первом периоде.

Защитник Тампы-Бэй Хайдн Флери пропустил матч из-за травмы верхней части тела, полученной в матче в субботу против Питтсбурга.

Главный тренер Лайтнинга Джон Купер сказал, что Флери “сейчас все в порядке.”

Блю Джекетс: Играют в четверг вечером против Флориды.

Лайтнинг: Принимают Оттаву в четверг вечером.