Топ-100

Новости хоккея

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Турнир-загадка. Возьмет ли Россия золото коронавирусного чемпионата мира?

Не самые сильные составы участников, пузырь, постоянные тесты на ковид – все равно это лучше, чем в 2020-м.

Два года мы ждали чемпионат мира по хоккею. Дождались – правда, не совсем в том виде, в каком хотелось бы. Несмотря на разрешение от НХЛ и перенос старта ЧМ на конец мая, заокеанские игроки не ломанулись в Ригу устраивать шоу. Даже те, чей сезон уже завершен. Скоро Олимпиада, а пока лучше отдохнуть и поберечься – слишком уж непростые нынче времена.

Вот и получается турнир уровня Евротура и Еврочелленджа. Со сборной России с шестнадцатью дебютантами взрослого ЧМ, выбирающей основного вратаря между Самоновым, Бочаровым и Федотовым. И со сборной Канады, большинство игроков которой не являются лидерами даже в клубах, оставшихся без плей-офф, а трое вообще в НХЛ ни разу не появлялись.

Но и в этом можно найти плюсы. Российская команда часто подвергалась критике, когда привозила олимпийский состав против североамериканских молодежек и парней из финской и шведской лиг. Теперь же большого разброса по исполнителям нет, так что какую-то одну-две команды выделить сложно. Тут даже Чехию впервые за долгое время можно назвать одним из фаворитов: в стартовом матче сборная России встретится с Якубом Враной, Домиником Кубаликом, Филипом Гронеком и Филипом Задиной.

В прошлую субботу даже без Враны и Кубалика чехи на домашнем этапе Евротура крупно обыграли команду Валерия Брагина – 4:0.

 Правда, тогда и у России не было в обороне Проворова, Задорова, Гаврикова и Зуба. Защитная линия должна стать сильной стороной – если, конечно, все будут в полном порядке. Тот же Проворов, например, вместе с «Филадельфией» провел далеко не лучший сезон. Их главная задача – по максимуму разгрузить вратарей. Во всяком случае, пока на последний рубеж тоже не поступит подкрепление.

Традиционно сильная вратарская бригада в этом году вызывает больше всего опасений. Ни Самонов, ни Бочаров, ни Федотов за отведенные им матчи в Праге не убедили в готовности отражать град бросков. Скорее всего, основным начнет Самонов – все-таки не зря его взяли в СКА и уже второй сезон заигрывают за сборную на второстепенных турнирах. Но тренерский штаб оставил в заявке свободное место под вратаря из НХЛ. Шестеркин, Георгиев и Худобин уже точно отказались, а вот Василевский, Бобровский, Сорокин, Самсонов и Варламов рубятся в первом раунде Кубка Стэнли. Скоро точно освободится кто-то из пары Василевский – Бобровский. Но где гарантии, что этот звездный кто-то даст согласие?

Еще одно свободное место – под нападающего. Здесь тоже масса претендентов, но основных двое: Кирилл Капризов и Никита Гусев. «Вегас» и «Тампа» – очень серьезные соперники для «Миннесоты» и «Флориды». Пока подкрепление в атаку поступило только в лице Григоренко и Барабанова, поэтому в начале группового этапа тренерский штаб будет делать ставку на клубные сочетания. Хотя и здесь есть место экспериментам: за отсутствием травмированного Мамина к Шалунову с Окуловым добавили Барабанова, который помнит Шалунова по связке на ЧМ-2019. Григоренко работает с бывшими партнерами по ЦСКА Слепышевым и Карнауховым, а питерские армейцы Швец-Роговой и Каменев получили в партнеры Воронкова вместо Тимкина. И что-то подсказывает, что Брагин еще неоднократно перетасует звенья.

Время на эксперименты у тренеров пока есть. Да, придется сразу рвануть в поединке против очень непростой Чехии, зато потом – Великобритания, Словакия и Дания. Выйти на пик нужно будет как раз к игре с «Тре Крунур», которая будет предпоследней на групповом этапе и состоится только через 10 дней. Пока же сложно сказать, на что способна эта сборная России. С одной стороны, мощный сезон в Евротуре и потенциально неплохой заокеанский десант. С другой – слишком уж много потерь и поражений накануне ЧМ. Команду можно назвать одним из фаворитов, но точно не главным претендентом на золото, как в 2019-м. Хотя возможно, это даже к лучшему.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы