Удивления на Африканском Кубке: квартеты без главных фаворитов до начала турнира.

АБИДЖАН, Кот-д'Ивуар (AP) - Аутсайдеры наслаждаются своим моментом на Кубке африканских наций.

Турнир оказался полон сюрпризов, с большинством крупных фаворитов выбывших до четвертьфинальной стадии.

Марокко, полуфиналист Чемпионата мира, защищающийся чемпион Сенегал, семикратный чемпион Египет, пятикратный победитель Камерун, и бывшие победители Алжир и Тунис - все они выбыли.

Ни одна из восьми команд-квартетов последнего издания Кубка африканских наций в Камеруне - Буркина-Фасо, Тунис, Сенегал, Экваториальная Гвинея, Гамбия, Камерун, Египет и Марокко - не смогла пройти в четвертьфинал в этот раз. Также ни одна из пяти африканских команд, выступавших на Чемпионате мира 2022 года - Камерун, Гана, Марокко, Сенегал и Тунис - не прошла дальше.

"Этот кубок действительно сложный. Много сюрпризов", - сказал главный тренер Марокко Валид Реграги после поражения его команды.

Из оставшихся команд - Кабо-Верде, Ангола, Гвинея и Мали - ни одна никогда не выигрывала Кубок африканских наций, в то время как трехкратный чемпион Нигерия и страна-хозяйка Кот-д'Ивуар будут считать, что у них есть отличная возможность завоевать трофей. Они могут встретиться в финале. Южная Африка и Конго - остальные команды, прошедшие дальше.

Вот более подробный взгляд на четвертьфиналы, которые начнутся в пятницу:

Нигерия является фаворитом для многих после впечатляющей победы над Камеруном в 1/8 финала. Команда Жозе Пезейру продвигалась в турнире, казалось, благодаря расслабленному подходу к общению с СМИ и болельщиками. Своим остроумным взглядом и комментариями Пезейру сам преодолел критику после неудачных результатов перед турниром и стал любимцем нигерийских журналистов, которые просили сделать с ним селфи. Раньше вызывавшая беспокойство, защита Нигерии стала сильной стороной, с одним пропущенным голом на данный момент и ни одного в последних трех играх Суперорлов. Звезда Наполи Виктор Осимхен забил только один гол, но его неутомимые выступления вызывают восторг у болельщиков, которые кричат его имя. Ангола впервые с 2008 года прошла в четвертьфиналы. Сабле Антелопы одержали впечатляющие победы над Намибией, Буркина-Фасо и Мавританией, а также сыграли вничью с Алжиром 2:2 в своей первой игре. Нападающие Гельсон Дала (четыре гола) и Мабулулу (три) вместе забили больше голов, чем сборная Нигерии (пять). В пятницу они создадут проблемы для ее защиты на стадионе Феликса Уфуэт-Буаньи в Абиджане.

Конго, которая выиграла последний из своих двух титулов в 1974 году, до сих пор не смогла выиграть игру в обычное время на этом турнире. После трех ничьих в групповом этапе Леопарды переиграли Египет в серии пенальти, вратарь Лионель Мпаси забив победный гол. Гвинея также имела драматическую концовку в своем матче 1/8 финала, когда Мохамед Байо забил восьмой минуте компенсированного времени и победил Экваториальную Гвинею. Это был первый раз, когда национальные слоны выиграли матч-вылет на Кубке африканских наций. Гвинея была второй в 1976 году, но в том турнире был другой формат. Гвинея сыграет с Конго на стадионе Алассана Уаттара в Абиджане вместимостью 60 000 человек в пятницу.

Напряженный матч Кот-д'Ивуара восстановил веру в команду, которая выглядела безнадежно после позорного поражения 4:0 от Экваториальной Гвинеи. Восторженные ивуарийцы мечтают о третьем титуле после 1992 и 2015 годов. Нападающий Себастьян Аллер вернулся после восстановления от травмы лодыжки. Но Мали представит сильное испытание после победы в группе с Южной Африкой, Намибией и Тунисом, а также доминирования в победе 2:1 над Буркина-Фасо. Тренер Мали Эрик Шелль родился в Абиджане и имеет друзей среди домашней команды. Он не захочет оказывать им какие-либо услуги, когда они встретятся в Буаке в субботу.

Последний четвертьфинал будет столкновением двух команд, которые радуют своими успехами как аутсайдеры. Кабо-Верде возглавила группу, включающую в себя таких грандов, как Египет и Гана, и во второй раз в своем четвертом выступлении на Кубке африканских наций прошла в четвертьфиналы. Ветеранский вратарь Возинья и нападающий Райан Мендес сыграли во всех четырех для Синих Акул. Южная Африка, победитель 1996 года, выбила Марокко во вторник. Тренер Хуго Брос ранее приводил Камерун к победе в Габоне в 2017 году, и его трудолюбивая и организованная команда способна пройти далеко с ветераном Мамелоди Сандоунс Тембой Зване и отличным Тебохо Мокоена. Бафана Бафана также проводят ритуал перед играми. В субботу они сыграют с Кабо-Верде в Ямусукро.