Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Уникальную Рэйчел Дэйли будет невозможно заменить после потрясающего ухода из сборной Львиц.

Рэйчел Дэйли, чей голос, как говорят, самый громкий в раздевалке Lionesses, поразила своих товарищей молчанием в Дублине. В возрасте 32 лет, после восьмилетней карьеры в сборной Англии, где она провела 84 матча и забила 16 голов, Дэйли объявила о завершении международной карьеры – ее последние минуты за сборную были в матче против сборной Ирландии. "Мне бы ничего не хотелось больше, чем играть за Англию вечно, но пришло время повесить мои бутсы на гвоздь на международной арене", – сказала она.

Дэйли оставляет за собой огромный вклад в успех Lionesses и развитие женского футбола – пример для будущих поколений. "Недостаточно слов, чтобы описать тебя", – сказала капитан сборной Англии Лиа Уильямсон, возглавившая трибьюты из потрясенного состава. "Рэйчел была невероятной частью нашей истории и истории, которую мы создали вместе. Было привилегией работать с ней", – добавила главный тренер Сарина Вигман. "Я никогда не работала с таким универсальным игроком".

В конце концов, Дэйли была нападающей, которая сделала историю, играя на позиции левого защитника и выиграв Евро, самоотверженно ставя интересы Англии выше своих собственных. Дэйли начала все шесть игр, когда Lionesses выиграли Евро, став таким же опорным камнем в обороне, как Уильямсон, Люси Бронз, Милли Брайт и Мэри Ирпс. Когда Англии понадобился левый защитник, Дэйли пожертвовала возможностью забивать голы, чтобы выполнять обязанности по их предотвращению. Она справилась с этим блестяще. Она не подвела свою страну.

Но универсальность может быть как благословением, так и проклятием в футболе. Хвалив универсальность Дэйли, Вигман имела в виду комплимент, но, возможно, это также касается того, почему форвард Aston Villa завершает свою международную карьеру так внезапно и, возможно, досрочно. В целом, быть воспринятым как универсальный означает быть признанным за более широкий набор навыков, а не выдающимся в какой-то конкретной области. Это также означает, что универсальные игроки, в большинстве случаев, становятся первыми, кто уходит, первыми, кто уступает место, когда возникает проблема.

Было известно, что Дэйли хотела шанса сыграть на позиции нападающей; как и всем остальным было ясно, что она заслуживала этой возможности. В сезон после победы на Евро, Дэйли выиграла "золотую бутсу" в Женской Суперлиге, став лучшим бомбардиром дивизиона – забив 22 гола за Aston Villa, занявшую пятое место в турнирной таблице. Она отправилась на Чемпионат мира как № 9 сборной Англии, борясь с Алессией Руссо за место в нападении, но в итоге снова оказалась левым защитником, так как планы Вигман внезапно нарушились из-за травм и дисквалификаций.

Адаптивность Дэйли была ценным качеством, ее самоотверженность снова играть не на своей позиции и занять ключевую роль в переходе к 3-5-2 была ориентиром, когда Англия достигла финала в Сиднее. Но в конце не было награды. После поражения в финале испанцам, результатом Чемпионата мира стало то, что Дэйли оказалась не только позади Руссо в списке приоритетов, но и Лорен Хемп, которую Вигман теперь видела как вариант для игры впереди.

Уже борясь за место и минуты с Лорен Джеймс, Бет Мид, Хлоей Келли в самой конкурентной зоне команды, Вигман не смогла дать Дэйли заверения, которые та искала, когда они обсуждали ее игровое время. Теперь, когда Ниам Чарльз и Джесс Картер стали устоявшимися вариантами на позиции левого защитника благодаря своим выступлениям как за Челси, так и за сборную Англии, а также Алекс Гринвуд, если она перейдет из центрального защитника, у Дэйли больше нет обороны, на которую можно положиться.

Поскольку Футбольная ассоциация продвигается в своих планах создания более естественного пути к Lionesses, интегрируя сборную с молодежной командой до 23 лет, возможно, Дэйли видит, что таланты, которые сейчас появляются, только усилят конкуренцию перед Евро 2025 года. "Я чувствую, что сейчас пришло время передать этот эстафетный меч следующему поколению", – сказала она – это было самоотверженное решение.

Будет ли в Англии еще когда-нибудь игрок вроде Дэйли? Хотя она дебютировала за Англию всего лишь в 2016 году, путь Дэйли к статусу постоянного игрока Lionesses уже представляет собой другую эпоху. Когда Дэйли играла за Англию на Чемпионате мира среди игроков до 17 лет и сделала прорыв в WSL в подростковом возрасте с Lincoln, следующим шагом было отправиться в колледж в Америку. Чтобы продвинуть свою карьеру, Дэйли перешла в Университет Сент-Джонс в Квинсе, Нью-Йорк, путь, который привел ее к статусу звезды в NWSL с Houston Dash, в то время как ее сокомандницы из Англии перешли в клубы типа Arsenal, Manchester City и Chelsea поближе к дому.

Сейчас путь отличается, поскольку клубы WSL сосредотачиваются больше на своих академических структурах под контролем FA. Возможно, по мере того, как методы тренировок и коучинга становятся более регламентированными, по мере роста профессиональной игры, будет меньше игроков вроде Дэйли, чей путь дал ей характеристики, чтобы специализироваться не только в одной позиции, но и в двух, причем столь диаметрально противоположных. "Она вложила всю свою душу в каждую игру, играя не только за герб, но играя за каждую маленькую девочку, которая любит спорт", – сказала технический директор женского футбола ФА Кей Коссингтон.

Ее достижения в футболе и наследие в Lionesses будут отмечены в следующем раунде европейских отборочных матчей, но пока ее внезапное уход в отставку оставляет пустоту в раздевалке Англии. Это дух, который Lionesses, возможно, обнаружат невозможно заменить, и команда, несомненно, обязана универсальностью Дэйли, может понять, что все это время она принимала это как должное.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы