Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Уровень РПЛ недостаточно высок для успешных выступлений в еврокубках, считает Калешин.

Главный тренер «Акрона» Евгений Калешин поделился своим мнением о текущем уровне чемпионата России. В ходе интервью специалист отметил несколько факторов, которые могут затруднить выступление российским клубам в еврокубках.

«Это не лучшая новость для нашего чемпионата, когда лучшие игроки уезжают, например, Крыховяк и Вандерсон. Чтобы развиваться, нужно постоянно конкурировать, как для тренеров, так и для игроков. Чтобы быть сильным, нужно играть сильно. К сожалению, у нас нет еврокубков. Я посмотрел матчи «Зенита» с «Црвеной Звездой» и «Фенербахче». Это очень компетентные команды, но по бюджету они далеко от «Зенита». Особенно «Црвена Звезда»», - заявил Калешин.

Тренер также подчеркнул, что российским клубам было бы трудно выступать в еврокубках. Он привел цифры, демонстрирующие низкую интенсивность игр в Российской Премьер-Лиге. «Мы отстаем на 14 минут чистого игрового времени от АПЛ. Просто представьте, 14 минут. Люди платят три тысячи рублей за VIP-ложу, чтобы посмотреть всего 45 минут футбола. У нас только один тайм, в то время как по регламенту игра должна длиться 90 минут. В АПЛ играют 64 минуты. Наш рекорд составляет 38 минут. Человек приехал из Жигулевска в Тольятти за час, заплатил 500 рублей и посмотрел всего 38 минут игры между двумя лидерами. Вот о чем я говорю», - пояснил Калешин.

Однако, тренер отметил положительные моменты в развитии молодежного футбола в России, такие как ЮФЛ и молодежное первенство. Он выразил уверенность, что при постоянной работе в течение 5 лет, появятся новые талантливые игроки. Калешин также высказал мнение о необходимости отмены ограничений по возрасту и количеству иностранных игроков в составе команд. Он считает, что это позволит создать конкурентную среду внутри страны. «Нам не нужны еврокубки. «Кубань» никогда не играла в еврокубках, но она сыграла вничью с киевским «Динамо», которое перед этим победило «Ференцварош» или «Порту». В тот год, когда «Динамо» Тбилиси выиграло Кубок Кубков, они сыграли вничью в Краснодаре со счетом 2:2. То есть конкуренция должна быть внутри, и тогда мы сможем транслировать ее на еврокубки», - заключил тренер в программе «Футбол России» на телеканале «Россия 24».

Евгений Калешин возглавляет «Акрон» с 2022 года. Ранее он работал с такими клубами, как «Кубань», «Урожай», «Балтика» и «Тверь». В текущем сезоне под его руководством «Акрон» стал финалистом Пути регионов FONBET Кубка России-2022/23.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы