Уверенная победа Манчестер Юнайтед над Виганом 2:0 в третьем раунде Кубка Англии способствует снижению давления на Эрика тен Хага.

Манчестер Юнайтед вернулся к победам, чтобы забронировать свое место в четвертьфинале Кубка Англии, благодаря голам Диого Далота и Бруно Фернандеша, которые обеспечили рутинную победу 2-0 над командой Уиган Атлетик в DW Stadium.

После поражения в конце 2023 года от Ноттингем Фореста, Далот привел Юнайтед вперед с блестящим финишем (22) - его вторым голом в сезоне. А после того, как Фернандеш был сфолен внутри штрафной площади Лиамом Шоу, он реализовал пенальти и снял все оставшиеся нервы (74).

Юнайтед, записавший только третью победу в последних 10 матчах, в четвертьфинале сыграет с командой Ньюпорт Каунти или Истлей из Национальной лиги.

Это первая победа Юнайтед в гостях в любом турнире с конца ноября, когда они обыграли Эвертон, прервав серию из пяти матчей без победы на чужом поле.

Одиннадцать лет спустя победы в Кубке Англии против Манчестер Сити, Уиган встретился с командой, занимающей 53-е место ниже по английской футбольной пирамиде. Ни одна команда Английской Премьер-лиги не выбывала из соревнований после поражения от команды из нижнего дивизиона в выходные.

"Им нужно верить, что они могут выиграть эту игру", - сказал тренер Шон Мэлоуни, который отдал решающий угловой и забил победный гол в единственном матче, в котором Уиган когда-либо победил Юнайтед в официальном матче в 2012 году.

Девять игроков его стартового состава прошли через молодежную команду, были арендованными игроками или не стоили клубу ничего из-за финансовых неправильностей и последствий попадания в администрацию три с половиной года назад - и хозяева имели первый шанс уже через три минуты.

Низкий пас Марселя Годо нашел на дальнем столбе Тело Аасгарда, но его низкий удар был остановлен ногами Андре Онана. Юнайтед получил предупреждение и начал доминировать, но не смог реализовать свои моменты.

Маркус Рэшфорд вынудил Сэма Тикла совершить хорошее спасение, и когда он сделал это снова, Расмус Хойлунд должен был забить мяч в пустые ворота, но только направил мяч мимо стойки.

Скотт Мактоминей также был неэффективен несколько раз, но Юнайтед вскоре открыл счет в середине первого тайма, когда Рэшфорд отдал передачу Далоту, который забил прекрасным ударом в нижний угол с края штрафной площади.

Меньше чем через две минуты почти стало 2-0. Пас Гарначо справа нашел Рэшфорда, чей удар был спасен Тиклом, но вратарь упустил мяч и оттолкнул его в свои ворота, прежде чем собрать его со второй попытки.

Хойлунд ударил по перекладине после передачи Гарначо, а затем приблизился к голу, когда Тикл может только отразить удар Рэшфорда на его пути.

И поперечина ворот Уигана затряслась снова за пять минут до перерыва, когда Гарначо прорвался справа и выпустил мощный удар левой ногой, который переиграл Тикла.

Уиган перешел на пять защитников во втором тайме и лучше справился с задачей по сдерживанию Юнайтеда. Тикл не сталкивался с серьезными угрозами до того момента, когда он отбил удар Кобби Майноо с края штрафной площади.

Когда передача Гарначо была перехвачена Хьюзом, она благоприятно отскочила для Мактоминея, но он промахнулся.

"При счете 1-0 Уиган все еще был в игре", - сказал Рой Кин на ITV. "Они все еще держатся. Юнайтед не был достаточно точным в реализации."

Но для гостей понадобился спорный пенальти, чтобы обеспечить себе преимущество.

Фернандеш был найден в штрафной площади Уигана Рэшфордом, и после того, как он обошел Шоу, был минимальный контакт, который португалец почувствовал на своей лодыжке, прежде чем упасть на землю.

Судья Энтони Тейлор указал на пенальти, и после того, как Фернандеш пришел в себя, он отправил Тикла в другую сторону, удвоив преимущество Юнайтеда.

"Это хитроумно. Он знает, что его задели, и есть небольшая задержка, но это пенальти", - оценил Кин. "Есть контакт", - признал Мэлоуни. "Я понимаю, почему судья дал его".

Фернандеш был освистан, когда почти удвоил свой личный счет, когда Тикл неудачно отразил его удар с дальней дистанции. Затем он стал ассистентом, чтобы подать на Мактоминея, но его попытка была мимо ворот.

Это было далеко не самое лучшее выступление Юнайтеда, но для Тен Хага это было выполнение задачи.

"Кубок Англии - это все о победе, это выбывание. Ты хочешь закончить работу. В раздевалке я сказал 'работа сделана'", - сказал Тен Хаг.

Должны ли были забить больше голов? "О, определенно. В первом тайме мы создали пять или шесть очень хороших моментов. Мы играли очень хороший футбол. Мы должны были забить больше, но если не забиваешь, ты должен оставаться сосредоточенным, и я думаю, что мы сделали это сегодня".

Почему они промахивались: "Я не знаю. Нельзя всегда сказать, почему ты промахиваешься. Были хорошие атаки и хорошие моменты, но мы не использовали их, но то, как мы их создавали, было хорошо".

"Я горжусь своими игроками. Это был сложный матч. Когда вы играете против соперника, у которого такой талант в финальной трети поля, очень трудно прессовать. Я был действительно доволен нашими игроками. Были моменты в начале и в этих играх, когда нужно использовать эти шансы.

"Честно говоря, у Манчестер Юнайтед было много шансов тоже. Это был сложный матч, но великолепный опыт для наших игроков.

"Есть моменты, когда мы можем иметь больше веры в то, как мы играем. Мы должны быть более агрессивными в обороне, и это трудно. У них очень хорошие игроки. У нас много работы. За последние шесть или семь месяцев с тем, что мы прошли, это дает вкус к большему. Мы должны остаться в Лиге Один и двигаться дальше".

Как и следовало ожидать, Юнайтед доминировал над командой, занимающей 53-е место ниже, и единственное жалобное замечание заключается в том, что они не реализовали больше из своих 33 попыток забить гол.

Главному тренеру "красных" может быть неприятно, что они не выиграли с большим отрывом, но после недавних трудностей просто пройти в следующий раунд стало облегчением.

При присутствии сэра Дэйва Брэилсфорда и Жан-Клода Бланка, наблюдающих за игрой, в то время как сэр Джим Рэтклифф ждет утверждения своей 25-процентной доли в Юнайтед, простая победа была тем, что нужно было Тен Хагу после декабря, в котором Юнайтед проиграл шесть из девяти матчей и на Тен Хага оказывалось давление.

Тен Хаг сказал, что частичное поглощение является "вдохновением", которое создало оптимизм на Олд Траффорд. Признавая необходимость результата, главный тренер Юнайтеда собрал сильную команду, несмотря на отсутствие десятков игроков.

"Я думаю, что летом мы были на правильном пути, но это путешествие, это проект, и теперь нам приходится сталкиваться с некоторыми неудачами, но мы будем жить, выживать и отвечать", - сказал Тен Хаг. С его командой никогда не знаешь, что тебя ждет - и действительно, будет ли Тен Хаг частью этого проекта.

На данный момент простой матч в четвертьфинале означает, что путь к Уэмбли уже открыт.

Лучший игрок матча - Диого Далот

"Мы создали много шансов. Мы могли забить больше голов, чем сделали. В целом мы контролировали игру, у нас были хорошие моменты, и я рад, что мы победили".

Открывающий счет: "Это дало нам больше уверенности. Нам нужен был гол, чтобы быть спокойными и не спешить забивать. Мы создали много моментов и могли забить больше. Этого нам не хватало сегодня".

О частичном поглощении сэром Джимом Рэтклиффом: "Это приносит хорошую, новую энергию с положительными чувствами. Мы смотрим в будущее с хорошей энергией. Вы можете почувствовать на Каррингтоне мотивацию, которую они привнесли".

Уверенность в выигрыше трофеев: "Вот почему мы здесь. Мы - Манчестер Юнайтед, и мы хотим выигрывать все".

Что дальше?

Следующий матч "Уигана" состоится в субботу, когда они посетят "Нортгемптон" в Лиге Один; начало в 15:00. Затем "Латикс" отправятся в гости к "Донкастеру" в Кубке Футбольной лиги во вторник 16 января; начало в 19:00.

Следующий выход "Манчестер Юнайтед" состоится дома против "Тоттенхэма" в Премьер-лиге в воскресенье, прямая трансляция на ; начало в 16:30. Затем команда Эрика Тен Хага отправится в гости к "Вулверхэмптону" в четверг 1 февраля; начало в 20:15.