"Валенсия ломает беспроигрышную серию Атлетико Бильбао со счетом 1-0 в испанской лиге"

ВАЛЕНСИЯ, Испания (AP) - Валенсия положила конец 14-матчевой безпроигрышной серии Атлетико Бильбао во всех соревнованиях, одержав победу со счетом 1:0 в испанской лиге в субботу.

Нападающий Уго Дуро перевесил борьбу на сторону хозяев в 61-й минуте, когда он перепрыгнул Юри Берчиче и головой отправил мяч в дальний угол ворот по передаче Хосе Гайи.

Атлетико, которое играет только с игроками из региона Басконии и соседних областей, превзошло ожидания в этом сезоне. Команда Эрнесто Вальверде занимала третье место перед этим туром и вступила в ожесточенную борьбу за попадание в Лигу чемпионов. Поражение на стадионе Месталья пришло в то время, когда Барселона имела такое же количество очков, что и Атлетико, перед тем, как защищающие чемпионы отправятся в гости к Реал Бетис в воскресенье. Предыдущее поражение Атлетико было от Барселоны в октябре.

Защита Атлетико, возглавляемая испанским вратарем Унаи Симоном, пропустила только один гол от соперника в предыдущих девяти матчах до встречи с Дуро, который забил победный гол мощным ударом головой. Это был его девятый гол в этом сезоне.

"Это была сложная игра против Атлетико, которое шло на великолепной серии," - сказал Дуро. - "Но это Месталья, и мы получили большую поддержку от наших болельщиков."

Валенсия сдержала атаку Атлетико, возглавляемую Нико Уильямсом и Ойханом Сансетом. Лучший шанс Атлетико на сравнивание счета возник в 79-й минуте, когда Унаи Гомес заставил Георгия Мамардашвили отбить его удар.

"Мы контролировали игру на протяжении большей части времени, но не смогли это превратить в явные моменты для забития голов," - сказал Вальверде. - "У нас был один хороший шанс. У них тоже был один, и Уго Дуро сделал разницу."

Валенсия восстановилась после поражения от Сельты Виго в середине недели в Кубке Испании, одержав четвертую подряд победу в чемпионате и поднявшись на седьмое место.

Атлетико был без форварда Иньяки Уильямса, который находится сборной Ганы на Кубке Африки.

Следующая игра Атлетико состоится дома в среду, когда команда примет Барселону в четвертьфинале Кубка Испании, встрече двух клубов с наибольшим количеством кубковых титулов.

Лас-Пальмас продолжает впечатлять, после того как команда с Канарских островов одержала победу 2:0 над Райо Вальекано и поднялась на восьмое место. Альберто Молейро и Хави Муньос забили голы для гостей.

Франсиско Гарсия Пимиента, бывший тренер резервной и молодежной команды Барселоны, стал главным тренером Лас-Пальмас год назад и помог команде выйти в высшую лигу. С тех пор он сделал Лас-Пальмас одной из лучших защит в Испании, а также развернул атакующую игру, основанную на владении мячом. Их 17 пропущенных голов - второй показатель среди 20 команд высшего дивизиона, уступая только 11 голам Реала Мадрида.

Вильярреал вновь не смог одержать победу, после того как Мальорка вырвала ничью 1:1 в компенсированное время.

Хави Ллабрес вышел на замену в 88-й минуте и вскоре после этого забил гол, отменяющий открытие счета Александра Сорлота для хозяев. Это был первый гол 21-летнего Ллабреса за Мальорку.

Вильярреал не победил в четырех матчах подряд, включая поражение от команды третьего дивизиона в Кубке Испании на прошлой неделе.

Кадис объявил о назначении нового тренера день после поражения от Алавеса, которое отправило команду в зону вылета.