Венгрия выходит на Евро-2024 после драматической ничьей 2-2 с Болгарией.

Венгрия квалифицировалась в финал Евро 2024 за одну игру до конца после автогола Алекса Петкова в последние секунды матча, который принес им ничью 2-2 в гостях против Болгарии в своей группе G в четверг. Этот результат поместил Венгрию на вершину группы с 15 очками после семи игр, с недостижимым отрывом в семь очков от Монтенегро, занимающего третье место, у которого остались еще две игры. Венгрия вышла вперед благодаря голове Мартина Адама после штрафного удара капитана Доминика Собоши из правого фланга через 10 минут. Казалось, что команда Марко Росси приближается к удвоению своего преимущества, но на первом шансе у Болгарии Спас Делев забил с выстрела в верхний правый угол, сравняв счет на 1-1 в 24-й минуте. Хозяевам был нанесен удар перед перерывом, когда они оказались вдевятером после удаления Валентина Антова и Илии Груева, но ВАР вмешался и отменил удаление последнего, поддерживая надежды Болгарии на восстановление. Венгрия также оказалась вдесятером в начале второго тайма, когда Милош Керкез был удален, и потерпела серьезный удар в 78-й минуте, когда Кирил Десподов забил пенальти, принеся Болгарии преимущество в 2-1. Когда Венгрия приближалась к своему первому поражению за год, Петков забил гол на свои ворота после углового в дополнительное время на седьмой минуте, отправляя свою команду на третий подряд чемпионат Европы.