Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Во сколько состоится жеребьевка Евро-2024 и какие будут группы?

Сборная Англии отправится на Евро-2024 в качестве одной из сильнейших команд, поскольку подопечные Гарета Саутгейта надеются преодолеть поражение трех лет назад, когда "Три Льва" уступили Италии в финале Евро-2020 на стадионе Уэмбли.

После безупречной отборочной кампании, в которой были победы над Италией как на выезде, так и дома в Неаполе, Англия вошла в Пот 1 вместе с хозяевами Германией, Португалией, Францией, Испанией и Бельгией.

Они могут столкнуться с еще одним британским противостоянием против Шотландии на групповом этапе Евро-2024 после того, как команда Стива Кларка во второй раз подряд вышла на Чемпионат Европы. Шотландцы, которые встречались с Англией на групповом этапе Евро-2020, находятся в Поте 3.

Уэльс может присоединиться к Англии и Шотландии, но команде Роба Пейджа придется пройти через плей-офф, чтобы попасть на четвертый крупный турнир за восемь лет. Уэльс занял третье место в отборочном турнире, уступив Турции и Хорватии.

Защищающие чемпионы Италия едва прошли в финальную стадию, обойдя Украину и заняв автоматическое место в отборочном турнире. Аццури будут командой, которую нужно избегать в Поте 4.

Когда состоится жеребьевка группового этапа Евро-2024?

Церемония жеребьевки группового этапа Евро-2024 состоится в субботу, 2 декабря, с 17:00 по гринвичскому времени (18:00 по местному времени) в Гамбурге.

Как смотреть?

Жеребьевка Евро-2024 будет показана на BBC Two и BBC iPlayer с 17:15 по гринвичскому времени. Жеребьевка также будет транслироваться в прямом эфире на официальном сайте УЕФА, на YouTube-канале и в приложении.

Какие есть группы?

Группа 1: Германия (хозяева), Португалия, Франция, Испания, Бельгия, Англия

Группа 2: Венгрия, Турция, Румыния, Дания, Албания, Австрия

Группа 3: Нидерланды, Шотландия, Хорватия, Словения, Словакия, Чехия

Группа 4: Италия, Сербия, Швейцария, Победитель плей-офф A, Победитель плей-офф B, Победитель плей-офф C

Как работает жеребьевка?

Как хозяева, Германия автоматически попадает в Группу A. Затем жеребьевка распределит остальные команды из Пота 1 по группам B-F. Процесс продолжается с командами из Пота 2, которые попадают в группы A-F, и та же процедура применяется к Поту 3 и Поту 4.

Командам также будет присвоена позиция внутри своей группы, которая определит их расписание матчей. Как хозяева, Германия займет позицию A1.

Что насчет плей-офф?

Есть еще место для трех команд, чтобы присоединиться к жеребьевке Евро-2024, с тремя отдельными "путями", предлагающими этим командам, которые прошли плей-офф, путь в финальную стадию турнира.

21 марта 2024 года состоятся шесть полуфиналов и 26 марта - три финала, победители которых пройдут в групповой этап Евро-2024.

Какова сетка плей-офф?

Полуфиналы - Путь A: Польша (1) против Эстонии (4) / Уэльс (2) против Финляндии (3)

Полуфиналы - Путь B: Израиль (1) против Исландии (4) / Босния и Герцеговина (2) против Украины (3)

Полуфиналы - Путь C: Грузия (1) против Люксембурга (4) / Греция (2) против Казахстана (3)

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы