Во время празднования своего прошлого Манчестер Сити получил напоминание о своем великолепном настоящем от Фила Фодена.

В день, когда "Манчестер Сити" отмечал свою прошлую историю, им пришлось столкнуться с неожиданными и необычными трудностями в настоящем. На стадионе "Этихад" появился новый облик, снаружи была открыта статуя Колина Белла, Фрэнсиса Ли и Майка Саммерби, но на поле тоже было что-то странное. Чемпионы Европы Пеп Гвардиола проигрывали "РБ Лейпцигу" со счетом 0:2, и казалось, что крепость "Этихад" впервые за пять лет будет взломана в европейских соревнованиях.

Однако Эрлинг Холанд и Фил Фоден совершили великолепное возвращение, их имена могут быть увековечены рядом с великими игроками 1960-х годов в бронзе, обеспечивая сохранение бессмертной серии без поражений на родном поле в континентальных соревнованиях до 2024 года. Хулиан Альварес, вышедший на замену, принес "Сити" 24-ю победу в 25-м домашнем матче в 2023 году, и в седьмой раз подряд они возглавят свою группу Лиги чемпионов. Это может привести к более выгодной паре в 1/8 финала. Если Белл, Ли и Саммерби, несмотря на все свои достижения, никогда не выигрывали игру в старом Кубке европейских чемпионов с "Сити", команда Гвардиолы может сохранить свой трофей.

Но если их обвиняют в том, что они делают групповой этап соревнования предсказуемым, то они рисковали потерять встряску. Спустя 381 день после последнего поражения дома от "Брентфорда" и 1958 после победы "Лиона" здесь со счетом 2:1 в Лиге чемпионов, "Сити" проигрывал 0:2 после дубля Лоиса Опенды.

Если "Сити" редко бывает несогласованным и разочаровывает, то до перерыва они были именно такими. Если попытки Гвардиолы отдохнуть и повернуть состав обернулись неудачей, то основная проблема заключалась в том, что некоторые его столпы были особенно плохи. Их центральные защитники совершили серьезные ошибки при каждом голе, Мануэль Аканьи при первом, Рубен Диаш при втором. Португалец был необычайно плох, упустив прекрасный шанс на сравнивание счета, ему повезло, что он не получил вторую желтую карточку на последних секундах первого тайма и был заменен в перерыве.

Гвардиола пришлось вызвать некоторых основных игроков: Натана Аке на перерыве, Джереми Доку и Альвареса вскоре после этого. Аргентинец сразу же произвел впечатление, сыграл роль в голе Холанда через минуту после своего появления на поле и забил победный гол. Однако восстановление началось с Фодена. Он сделал две голевые передачи и забил еще один гол, каждый раз с такой скоростью мысли и ноги, что его было невозможно остановить. Он был слишком ловким, слишком быстрым для "Лейпцига".

Холанд стал самым быстрым игроком, достигшим 40 голов в Лиге чемпионов, спустя четыре месяца после своего 23-летия, когда он принял передачу Фодена и пробил мимо Яниса Бласвича. Затем Фоден принял передачу Йоско Гвардиоля на повороте, проткнув Лукаса Клостерманна своим ударом сквозь ноги.

Наконец, Фоден, получив передачу от Доку, отдал мяч Альваресу - отклонение не позволило ему сделать вторую голевую передачу - и победитель Кубка мира разместил мяч в воротах. Пассивным и небрежным в первом тайме, "Сити" был беспощадным во втором, восстанавливая свою игру, загоняя гостей на их половину и проводя время в компенсированное время, ища четвертый гол, а не защищая свое преимущество.

Это оставило "Лейпциг" с другим видом уныния. В прошлом они испытывали много трудностей на их поле, даже если некоторые из их проблем были вызваны ими самими. Аканьи совершил неправильную памятную защиту перед троицей легенд "Сити". Это было непостижимо и странно, так как он позволил длинному пасу Бласвича достичь Опенды, который пробил мяч мимо Стефана Ортеги. Таким образом, немецкий вратарь стал первым, кто зарегистрировал голевую передачу в Лиге чемпионов в этом году.

Следующая голевая передача была более обычной, от выдающегося Шави Симонса. Однако его помог Диаш, обычно надежный защитник, который не смог перехватить пас голландца, позволив Опенде повернуться и убежать от него. Нападающий направил свой удар мимо Ортеги; с Эдерсоном на скамейке запасных, его заместитель был обыгран дважды.

Но Опенда был доказательством плана смены игроков в продаже. Он был электрическим и хладнокровным, его дубль принес ему 13 голов за "Лейпциг". Подписанный на замену Кристофера Нкунку - автора хет-трика для "Лейпцига" здесь - бельгиец мог повторить успех своего предшественника, если бы Марко Роза не пощадил "Сити" и не заменил его на 60-й минуте.

Это была точка поворота, даже если арендованный из "Ливерпуля" Фабио Карвалью забил победный гол после удивительного контроля мяча спиной. Он был вне игры, и вторая половина матча для "Лейпцига" была олицетворением неудачи.

Между тем "Сити" перешел от жалкого до превосходного за одну ночь, найдя другой способ победить. Теперь у них 27 побед в их последних 29 матчах Лиги чемпионов на домашнем поле. И, как может подтвердить "Лейпциг", их будет трудно остановить.