"Волшебный момент" Тринити Родман приводит женскую сборную США в полуфинал Олимпийских игр по футболу с победой 1-0 над Японией.

Моллори Свэнсон отметила, что Тринити Родман подарила Соединенным Штатам немного волшебства, когда команде это было наиболее необходимо.

Родман забила в дополнительное время, и Соединенные Штаты вышли в полуфинал женского футбола на Олимпиаде в Париже, обыграв Японию со счетом 1-0 в субботу.

"В играх такого уровня иногда достаточно лишь немного волшебства, немного индивидуального мастерства, и именно это продемонстрировала Трин," - сказала Свэнсон.

Соединенные Штаты встретятся с победителем поздней игры между Германией и защищающим чемпионом Канадой в Марселе во вторник. США победили Германию 4-1 в групповом этапе.

Сборная США гарантировано сыграет еще два матча во Франции: пройдя полуфинал, они выйдут в финал за золото; проиграв, у них останется борьба за бронзу.

Сборная США вышла на матч плей-офф, оставаясь непобежденной и забивая соперникам 9 мячей при пропущенных 2 под руководством нового тренера Эммы Хейс, но Япония помешала американкам своей надежной обороной.

Гол Родмана в верхний угол дальнего столба звучал на последние секунды первого дополнительного времени. Она упала на поле, ее обняли товарищи по команде в знак празднования.

"Я как бы отключилась," - с улыбкой сказала Родман, когда попросили описать гол. "Это лучший момент в моей карьере".

Это был третий гол Родмана на турнире. Она чуть не забила еще раз во втором дополнительном времени.

"Я продолжаю повторять, что мы хотим продолжать улучшаться, и я думаю, что мы это делаем," - сказала она. "Быть в окружении многих игроков и персонала, которые хотят улучшаться каждый день, помогает мне быть в лучшей форме и наиболее уверенной в себе".

После матча несколько японских игроков рухнули на пол в слезах. Капитан сборной США Линдси Хоран обняла Рико Уэйки.

Бывшие звезды женской национальной сборной США Меган Рапино и Миа Хамм, а также рэпер Снуп Догг, были среди болельщиков на заполненном Парк де Пренс.

Рапино и Хамм праздновали вместе на трибунах вместе с президентом Федерации футбола США Синди Парлоу Кон, когда Родман забила.

"Не всегда бывает ярко," - сказала Хейс о напряженном матче. "Это не всегда то, что хотят видеть болельщики, но это футбол, и футбол требует различных тактических способностей от матча к матчу. Мы сыграли правильно для данного противника".

Хейс, бывший тренер Челси, была нанята в прошлом году, чтобы возглавить американок после неудач на прошлогоднем Чемпионате мира по футболу женщин и досрочного выбытия из турнира.

Япония имела два хороших шанса в первом тайме. Удар Мины Танака был заблокирован вратарем США Алиссой Наэр, прежде чем Мияби Мория выпустила мощный удар с расстояния около 12 ярдов, который ушел над воротами.

"Они исключительны," - сказала Хейс о Японии. "Их блок лучший в мире в этом, в том, как они сдвигаются, как они выходят, как они читают ротации. Они работают на износ".

Свэнсон, у которой также три гола на турнире, имела лучшие возможности для Соединенных Штатов во втором тайме. Но американки нехарактерно ошибались в передачах и упускали возможности.

Удар Родмана после штрафного удара в 90-й минуте отскочил от японского защитника и был отбит.

Это был напряженный матч между знакомыми соперниками. Япония победила США в финале Чемпионата мира по футболу женщин 2011 года. На следующий год американки обыграли Японию в олимпийском финале 2012 года и завоевали золото. Заглавие в Лондоне стало последним из рекордных четырех золотых медалей для Соединенных Штатов на Олимпиадах.

Американки завоевали бронзу на Играх в Токио после поражения от Канады в полуфинале. Япония уступила на родной почве Швеции в четвертьфинале на отложенном из-за COVID турнире.

США также победили Японию на Чемпионате мира 2015 года в Канаде. Карли Ллойд забила три гола в первые 16 минут, и США выиграли со счетом 5-2.

Сборная США внесла одно изменение в стартовый состав на четвертьфинал против Японии в Париже. Корбин Альберт заменил Сэма Коффи в центре поля. Коффи был недоступен для игры из-за накопления желтых карточек.

США также включили форварда Джейден Шоу после того, как она пропустила первые три игры из-за травмы ноги.