Вратарь Мейдстоуна Лукас Коволан мечтает о переходе в Чемпионшип после героического выступления в Кубке Англии.

Вратарь Мейдстоуна Лукас Коволан мечтает о переходе в Чемпионшип после "обычного рабочего дня" в исторической победе своей команды со счетом 2:1 над Ипсвичем.

Клуб Национальной лиги Юг Мейдстоун произвел одно из самых грандиозных сенсаций Кубка Англии в субботу благодаря голам Ламара Рейнольдса и Сэма Корна в Суффолке.

Коволан также блестяще выступил на Портман Роуд, хотя Мейдстоун уступил в количестве ударов 38-2, но был обязан своему бывшему голкиперу молодежной сборной Бразилии за блестящие сейвы.

Это помогло Мейдстоуну стать только 11-м клубом нелиги, который вышел в пятый раунд в этом сезоне.

"Это обычный рабочий день, не так ли," - сказал Коволан BBC One. "У меня была отличная игра, и я так рад, что смог помочь своим товарищам по команде. Вот мы снова в списке, и я так горжусь командой.

"Надеюсь, теперь я смогу перейти в Чемпионшип! То, что мы достигли, просто невероятно. Быть среди 16 лучших команд в Англии - это великолепно, просто великолепно.

"Спасибо всем болельщикам, всему коллективу. Все были на пределе, но мы продолжали бороться, ставили свои тела на линию. Это был замечательный день."

"Это значит так много, потому что моя карьера в последние годы была не очень хорошей," - сказал Лукас Коволан.

Перед началом матча команды разделяло 98 мест, и Ипсвич могла вести со счетом 3:0 уже на 11-й минуте, но Джереми Сармиенто и Омари Хатчинсон попали в стойку, а Коволан отразил удары Хатчинсона и Натана Броудхеда.

Дальнейшие сейвы Коволана помешали Хатчинсону и Сэму Морси, прежде чем Рейнольдс забил прекрасным чипом на 43-й минуте.

Ипсвич все же смогла пробить Коволана на 11-й минуте второго тайма, когда Сармиенто отправил мяч в нижний угол, но Корн вернул команду Джорджа Элокоби вперед на 66-й минуте после еще одного прекрасного контратакующего гола.

Все глаза были обращены на то, сможет ли команда шестого уровня удержаться, и Коволан обеспечил им это с сенсационным сейвом, чтобы остановить удар Конора Чаплина после углового.

По окончании матча разразились радостные сцены, и Коволан был в слезах после насыщенной карьеры, в которой он забил в финале плей-офф Национальной лиги за Торки в 2021 году, но страдал от депрессии во время выступления за Порт Вейл.

32-летний голкипер добавил: "Это значит много. Я хочу поблагодарить всю свою семью, жену и всех, кто нас поддерживал.

"Это значит так много, потому что моя карьера в последние годы была не очень хорошей, и теперь все плохие моменты карьеры приходят мне в голову, и мы добиваемся этого. Это нереально. Это было очень, очень хорошо."

Капитан Ипсвича Морси призвал свою команду как можно быстрее оправиться в борьбе за продвижение, признав, что этот день принадлежал Мейдстоуну.

"Мы должны посмотреть на это и на то, над чем мы можем поработать, потому что в конечном итоге мы не сделали достаточно, чтобы выиграть игру," - сказал Морси Town TV. "Иногда это день другой команды. У нас не было многих разочаровывающих дней, но иногда в футболе такое может случиться."